лишение+жизни

  • 71ЭВТАНАЗИЯ — (греч. euthanasiaeu хорошо и thanatos смерть) убийство из милосердия, лишение жизни с целью освободить больного от неизлечимой болезни или невыносимого страдания. Добровольная Э. предполагает просьбу о смерти со стороны пациента или его законного …

    Энциклопедия юриста

  • 72БУДДИЗМ — (санскрит buddha просветленный) одна из мировых религий Возник в VI V вв. до н. э. в Индии и получил распространение в Центральной, Южной и Восточной Азии. Верующие буряты, калмыки и тувинцы исповедуют Б. в форме ламаизма, сложившегося в XIV XV… …

    Словарь по этике

  • 73ВОЙНА — [борьба, брань, вражда; греч. πόλεμος, μάχη, πάλη], 1) в религ. плане противостояние диавола, демонов Богу и Его ангелам, имеющее эсхатологический характер (см. Эсхатология) и отражающееся в человеческой истории; борьба человека со своими… …

    Православная энциклопедия

  • 74УБИЙСТВО — умышленное или неосторожное лишение жизни человека. Российский закон предусматривает особо строгое наказание за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (из корыстных или хулиганских побуждений; с особой жестокостью; способом, опасным… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75Преступление —         наиболее существенное нарушение законности и правопорядка, влекущее за собой уголовное Наказание. Советский уголовный закон (например, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, ст. 7) определяет П. как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ревизионный порядок в уголовном процессе — рассмотрение высшими судами в силу самого закона дел, решенных низшими судами, с целью получить полное убеждение в справедливости и правильности приговоров. При господстве следственного процесса государственная власть относилась к низшим судам с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Ревизионный порядок в угол. процессе — рассмотрение высшими судами в силу самого закона дел, решенных низшими судами, с целью получить полное убеждение в справедливости и правильности приговоров. При господстве следственного процесса государственная власть относилась к низшим судам с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78ПРЕВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ — причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам,при которых опасность устранялась, когда право охраняемым интересам был причинен вред. равный или более значительный, чем предотвращенный (ч. 2… …

    Энциклопедия юриста

  • 79НЕНАСИЛИЯ ФИЛОСОФИЯ И ЭТИКА — культурно мировоззренческая парадигма оппозиции насилию в любых формах его проявления. Понимается и как идея, и как образ жизни, и как особое умонастроение. В центре особое отношение к человеку как к высшей ценности мира. Идеи Н. универсальны:… …

    Новейший философский словарь

  • 80Мирза Фатали Ахундов — (1812 1878 гг.) писатель, драматург, философ, просветитель Величайшая наша ошибка ныне состоит в том, что мы всегда смешиваем два противоположных положения одно с другим и считаем их за одно положение. Одно из них есть наука, а другое вера…… …

    Сводная энциклопедия афоризмов