литьё

  • 41Литьё — Литье ЛИТЬЁ, получение изделий (отливок) из различных расплавов (металлов, пластмасс и прочего), принимающих конфигурацию полости литейной формы и сохраняющих ее после затвердевания. Применяется более 50 разновидностей литья: в песчаные формы, в… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 42Литьё под давлением — Литьё под давлением  технологический процесс переработки пластмасс, цветных металлов и других материалов путем впрыска их расплава под давлением в пресс форму с последующим охлаждением. Виды Литьё пластмасс под давлением Литьё металлов под… …

    Википедия

  • 43Литьё по газифицируемым моделям — Литьё по газифицируемым моделям  технология, позволяющая получить отливки по точности равные литью по выплавляемым моделям при уровне затрат сопоставимом с литьем в землю. Литьё по газифицируемым моделям как новый технологический процесс… …

    Википедия

  • 44Литьё каменное — – литьё из расплавов горных пород. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Литьё каменное – процесс получения изделий главным образом из базальта, реже из диабаза и др. горных пород переплавкой …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 45Литьё под давлением металлов — Литьё под давлением металлов, способ получения отливок из сплавов цветных металлов и сталей некоторых марок в пресс формах, которые сплав заполняет с большой скоростью под высоким давлением, приобретая очертания отливки. Этим способом получают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46ЛИТЬЁ С ВЫПЛЕСКОМ — литьё с выливом способ получения пустотелой отливки путем выдержки жидкого металла в форме в течение определенного времени и выливания незатвердевшего металла из формы. Толщина стенки отливки определяется временем выдержки. Литьё с выплеском… …

    Металлургический словарь

  • 47литьё каменное — Литьё из расплавов горных пород [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики строительные изделия прочие EN stone casting DE Steinguß FR production des pièces en pierre fondue …

    Справочник технического переводчика

  • 48Литьё под давлением полимерных материалов — Литьё под давлением полимерных материалов, метод изготовления изделий различной формы из пластических масс (термопластов и реактопластов) и резиновых смесей, при котором материал нагревается и размягчается (пластицируется) в обогреваемом цилиндре …

    Большая советская энциклопедия

  • 49лить бальзам на раны — успокаивать, осушать слезы, утешать Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 50лить воду — чесать языком, чесать язык, болтать Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов