лисабон

  • 21Lisbone — Lisbonne Lisbonne Détail …

    Wikipédia en Français

  • 22Lisboète — Lisbonne Lisbonne Détail …

    Wikipédia en Français

  • 23Лиссабон — Лисабон, столица Пор тугалии. На месте города в I а. до н. э. находился ркм. лагерь, основанный Юлием Цезарем и названный в его честь Фелицитас Юлия Счастливая Юлия . Но в начале н. э. город упоминается уже под названием Olisea, значение которого …

    Географическая энциклопедия

  • 24Автомобильная дорога —         комплекс сооружений для безопасного и удобного движения автомобилей с расчётными скоростями и нагрузками. Начавшееся в конце 19 в. развитие автомобильного транспорта потребовало создания удобных путей для движения автомобилей; пока… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Атлантический океан — (латинское название Маrе Atlanticum, греч. Atlantis обозначало пространство между Гибралтарским проливом и Канарскими островами, весь океан называется Oceanus Occidentalis Западный океан)          Физико географический очерк. А. о. второй по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Мария (в Португалии) — Мария (Maria). В Португалии: М. I (17.12.1734, Лисабон. ‒ 20.3.1816, Рио де Жанейро), королева с 1777. В 1777 под влиянием аристократии и духовенства дала отставку С. Ж. Помбалу и отменила его реформы. С 1788 в связи с нервным заболеванием М. I… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Возрождение — I Возрождение         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Гонсалвиш — I Гонсалвиш         Гонсалвес (Gonsalves) Бенту Антониу (2.3.1902, Фиайш, 2.9.1942, Таррафал), деятель португальского рабочего движения. По профессии рабочий токарь; в революционном движении участвовал с юных лет. В 20 х гг. Г. включился в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Мария — I Мария         богородица, богоматерь, дева Мария, итал. Мадонна, в христианской мифологии мать Иисуса Христа. В Евангелиях о М. сказано, что она была женой Иосифа, непорочно зачавшей и родившей Иисуса Христа; присутствовала при его казни.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Рибейру — I Рибейру (Riberio)         Акилину (13.9.1885, Каррегал да Табоза, 27.5.1963, Лисабон), португальский писатель. Учился в Сорбонне в 1910 14. В юности принимал участие в республиканском движении, в 1927 28 в борьбе против фашистской диктатуры в… …

    Большая советская энциклопедия