курск

  • 11КУРСК — Город, центр Курской области. Расположен в центральной части Русской равнины*, на берегах р. Сейм и его притока р. Тускорь. По преданию, название городу дала речка Кур, впадающая в Тускорь. Жители города называются куряне. По археологическим… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 12Курск —         Центр Курской области, в 536 км к югу от Москвы. Расположен на Среднерусской возвышенности, на берегах р. Сейм и её притока р. Тускарь. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 8°C, июля 19°C. Осадков около 500 мм в год …

    Города России

  • 13Курск —         город, центр Курской области РСФСР. Расположен на берегах р. Сейм и его притока р. Тускарь, на автомобильной дороге Москва Симферополь. Ж. д. узел на пересечении магистралей Москва Харьков и Воронеж Киев. 301 тыс. жителей (1972; 75,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 14КУРСК — город, ц. Курской обл. РСФСР. Крупный пром. и культурный центр. Расположен у слияния pp. Тускари и Куры с р. Сеймом (басс. Днепра). Узел ж. д. на автомагистрали Москва Симферополь. На 1 янв. 1964 240 т. ж. (в 1897 76 т. ж., в 1923 86 т. ж., в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 15Курск — Краткая история Курска Древнейшие поселения на территории Курска располагались на холмах, разделенных долиной реки Кур (приток… …

    Города мира

  • 16курск. — кур. курск. курский г. Курск курск. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 17Курск — Курск. Знаменский монастырь и Дворянское собрание. Снимок конца XIX — начала XX вв. Курск, центр Курской области и Курского района, в 536 км к юго западу от Москвы. Расположен на Среднерусской возвышенности, на берегах р. Сейм и ее притока р …

    Словарь "География России"

  • 18Курск — губернский город Курской губернии, на двух холмах, по правому берегу реки Тускори, при впадении в нее реки Кур, в 110 саженях над уровнем моря. Городской земли 5054 дес. (в том числе вне городской черты 4100 дес.). Домов деревянных 22786 (жилых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Курск — Sp Kùrskas Ap Курск/Kursk L RF sr. centras …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 20Курск — город, ц. Курской обл. Впервые упоминается в летописи под 1095 г. как Курск. Название по расположению при впадении в р. Тускарь ручья Кур. Гидроним связан с народным термином курья речной залив, узкий проток реки, заводь …

    Топонимический словарь