куга

  • 81ЧАКАН — муж., астрах., дон. сочное болотное растенье Typha; идет на поплавки неводов, на прокладку ладов обручной посуды, на циновки и, связанное пучками, на тюфяки; на Дону комельки его едят. T. latifolia, рогоза, рогоз, ситник, куга, палочник, кубыс,… …

    Толковый словарь Даля

  • 82КАМЫШ — (Scirpus), род многолетних, реже однолетних трав сем. осоковых. Цветки обоеполые, часто протогиничные, в колосках, собранных в сложные соцветия, реже одиночных. Св. 250 видов, по всему земному шару, нек рые широко распространены в умеренном поясе …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 83Латвийская Советская Социалистическая республика —         Латвия. Расположена на северо западе Европейской части СССР. Древнейшие памятники искусства на территории Латвии относятся к 9 му середине 4 го тысячелетия до н. э. (примитивные изображения животных из кости на рукоятках кинжалов). С 4 3… …

    Художественная энциклопедия

  • 84ЖЕНИХ - НЕВЕСТА — Сведи Бог вас и накорми нас! Человек по сердцу половина венца. Невольная женитьба не веселье. Чуж чуженин, а стал семьянин (зять). Пара не пара, марьяж дорогой. Жених да невеста парочка, что твой баран да ярочка. Любо глядеть, как девка с парнем… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86КАМЫШ — род многолетних трав сем. осоковых. Св. 250 видов, по всему земному шару; по увлажнённым местам и в воде рек, озёр, болот. К. озёрный, или куга, торфообразователь. Камыш озёрный: / растение; 2 колосок; 3 цветок …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 87Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия

  • 88Метель — У этого термина существуют и другие значения, см. Метель (значения). Запрос «Вьюга» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 89Тиба, Саэко — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 90Придунайские озёра Украины — Украинские придунайские озёра озёра, расположенные в дельте Дуная, в Одесской области Украины, в приграничных с Румынией районах. Спутниковый снимок придунайских озёр Украины Содержание 1 Общие сведения 2 Каг …

    Википедия