креативность

  • 31Креативность (creativity) — В 1949 г. Дж. П. Гилфорд посвятил свое президентское обращение к Американской психол. ассоц. теме К., отметив, что анализ реферативных изданий показывает неутешительную картину: из 121 тыс. резюме статей по психологии только 186 касаются этой… …

    Психологическая энциклопедия

  • 32креативность языковой знаковой системы — Творческий характер языка: связанная с носителями языка и заданная системой способность языка обозначать новые и видоизменять старые понятия …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 33Креатив — Креативность (от англ. creative  творческий)  творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в… …

    Википедия

  • 34Креатифф — Креативность (от англ. creative  творческий)  творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в… …

    Википедия

  • 35Меры креативности (creativity measures) — Креативность (творчество) это область когнитивного функционирования, играющая важную роль в широком разнообразии решаемых человеком задач, причем не только в области иск ва, но также в технике, науке и других видах деятельности. Большинство М. к …

    Психологическая энциклопедия

  • 36ПРИГОЖИН — (Prigogine) Илья Романович (1917 2003) бельгийский физикохимик рус. происхождения. В 1977 удостоен Нобелевской премии по химии за работы в области неравновесной термодинамики. Группа исследователей в Брюссельском Свободном ун те, работающая под… …

    Философская энциклопедия

  • 37Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства)  уникальность его результата. Результат… …

    Википедия

  • 38Морено, Якоб — Джекоб (Якоб) Леви Морено (18 мая 1889, Бухарест  14 мая 1974)  психиатр, психолог и социолог. Основатель психодрамы, социометрии и групповой психотерапии. Содержание 1 Биография 2 Философия и теория психотерапии Морено …

    Википедия

  • 39Человеческий капитал — Человеческий капитал  совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Впервые термин использовал Теодор Шульц, а его последователь  Гэри Беккер развил эту… …

    Википедия

  • 40Психодрама — Психодрама  метод психотерапии и психологического консультирования, созданный Якобом Морено. Классическая психодрама  это терапевтический групповой процесс, в котором используется инструмент драматической импровизации для изучения… …

    Википедия