красное стекло

  • 11Стеклянная мозаика* — Мозаическое искусство обладает для выполнения художественных изображений весьма разнообразными материалами, в числе которых природные камни по давности употребления и относительной прочности занимают первое место. Из числа прочих материалов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Стеклянная мозаика — Мозаическое искусство обладает для выполнения художественных изображений весьма разнообразными материалами, в числе которых природные камни по давности употребления и относительной прочности занимают первое место. Из числа прочих материалов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Фотохромоскоп* — прибор, изобретенный Айвсом (Ives) в Америке для рассматривания одноцветных фотографических снимков и видения их в натуральных цветах тех предметов, с которых они сняты. Для этой цели с одного и того же предмета приготовляются три снимка, причем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Фотохромоскоп — прибор, изобретенный Айвсом (Ives) в Америке для рассматривания одноцветных фотографических снимков и видения их в натуральных цветах тех предметов, с которых они сняты. Для этой цели с одного и того же предмета приготовляются три снимка, причем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15стереоэффект Пульфриха — иллюзия зрительная, характерная субъективным ощущением глубины при неодинаковой освещенности глаз наблюдателя. В частности, если одним глазом смотреть на плоско качающийся маятник через красное стекло, а другим через зеленое, то траектория… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 16Кремлёвские звёзды —         светящиеся пятиконечные рубиновые звёзды, установленные на 5 башнях Московского Кремля. Первая К. з. была установлена на Спасской башне 25 октября 1935; К. з. на Троицкой, Никольской и Боровицкой башнях к 1 ноября. Звёздами заменили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17КС — кесарево сечение КС корабельная служба морск. Словари: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с., С. Фадеев. Словарь сокращений современного… …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 18Стереоэффект Пульфриха — зрительная иллюзия . Характеризуется субъективным восприятием глубины при неодинаковой освещенности глаз наблюдателя. В частности, если одним глазом смотреть на маятник, качающийся в одной плоскости, через красное стекло, а другим через зеленое,… …

    Психологический словарь

  • 19Видимость атмосферная —         возможность различать зрением удалённые объекты, отделённые от наблюдателя слоем воздуха той или иной мутности. Различают дневную, сумеречную и ночную В. а.; для ночной В. а., кроме того, различают В. а. светящихся и несамосветящихся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Таксис биол. реакция на раздражение — и сходное с ним явление тропизм представляют собой реакцию, которой отвечают животные и растительные организмы на так наз. одностороннее раздражение. Мы можем наблюдать, как влияет на клетку или на многоклеточный организм простое раздражение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона