косной

  • 21Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Павлов, Федор Павлович — ораниенбаумский плац майор, генер майор; † 23 нояб. 1883 г. Дополнение: Павлов, Федор Павлович, генер. майор в Ораниенбауме; † 1883 г. 23 ноября. {Половцов}  Павлов, Федор Павлович [1892 1931] чувашский писатель драматург и композитор. Род. в с …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Трубецкой, князь Сергей Николаевич — философ; род. в 1862 г. в Московской губернии; учился в Калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 г. состоял приват доцентом Московского университета по кафедре философии, в 1889 г. защитил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Биогеоценоз — (от Био..., Гео... и греч. koinós общий)         взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергии; одна из наиболее сложных природных систем. К живым компонентам Б. относятся Автотрофные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Биогеоценология — (от Био..., Гео..., греч. koinós общий и lógos слово, учение)         наука о взаимосвязанных и взаимодействующих комплексах живой и косной природы Биогеоценозах и их планетарной совокупности биогеосфере (См. Биогеосфера). Зародилась Б. в недрах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Бытие (философ. категория) — Бытие, философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки Б. и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения. Диалектический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Вид (в биологии) — Вид (species), основная структурная единица в системе живых организмов, качественный этап их эволюции. Вследствие этого В. ‒ основное таксономическое подразделение в систематике животных, растений и микроорганизмов. У половых, перекрёстно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Гарсиа Лорка Федерико — Гарсиа Лорка (García Lorca) Федерико (5.6.1898, Фуэнтевакерос, 19.8.1936, близ Гранады), испанский поэт и драматург. Окончил университет в Гранаде. Народно песенная стихия Андалусии питала его творчество. Преодолев подражательность первой «Книги… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Искусствознание —         искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство художественную культуру общества в целом и отдельные виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Механицизм —         односторонний метод познания и миропонимание, основывающиеся на представлении, будто механическая форма движения есть единственно объективная. Последовательное развитие этого взгляда приводит к отрицанию качественного многообразия явлений …

    Большая советская энциклопедия