копейка+в+копейку

  • 31каждая копейка алтынным гвоздем прибита — (с неимоверным трудом добыта) Ср. Ведь всякая копейка выработана, так сказать, всеми силами души. Другим доставалось легко, но ведь мне всякая копейка, как говорит пословица, алтынным гвоздем прибита, и эту алтынным гвоздем прибитую копейку я… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 32стать в копейку — (копеечку), см. копейка …

    Словарь многих выражений

  • 33ребром последняя копейка — (торовато, хоть не богато) Прокатися грош ребром, покажися рублем. (Монета, пущенная ребром, легко катится.) Ср. Порфирий Петрович (Кукушкин) мог бы на радостях поставить ребром последнюю копейку, занять даже... некоторый куш. Григорович.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34ровно — См. как …

    Словарь синонимов

  • 35копе́йка — и, род. мн. пеек, дат. пейкам, ж. 1. Денежная единица, равная одной сотой рубля, а также мелкая монета этого достоинства. Дайте на десять копеек соды! говорит доктор. Чехов, Аптекарша. Марки были в разную цену: в копейку, в три копейки, в пять… …

    Малый академический словарь

  • 36в точности — тютелька в тютельку, как в аптеке, ровным счетом, копейка в копейку, чик в чик, безошибочно, как раз, ни больше ни меньше, тик в тик, ровно, в аккурат, точно, правильно, точь в точь, верно, аккурат Словарь русских синонимов. в точности нареч, кол …

    Словарь синонимов

  • 37тик-в-тик — ровно, буква в букву, слово в слово, буквально, без опоздания, до слова, точь в точь, точка в точку, ни больше ни меньше, тютелька в тютельку, текстуально, чик в чик, копейка в копейку, дословно, аккурат, в точности, как часы, точно, ровным… …

    Словарь синонимов

  • 38точный — Истинный, верный, достоверный, несомненный, безошибочный, настоящий, подлинный, аккуратный, внимательный, добросовестный, исправный, исполнительный, строгий, тщательный, пунктуальный, корректный, педантичный, скрупулезный, неукоснительный,… …

    Словарь синонимов

  • 39точь-в-точь — тик в тик, точняк, до слова, слово в слово, буква в букву, тютелька в тютельку, приискренне, текстуально, ровно, ни больше ни меньше, как в аптеке, точняком, копейка в копейку, точка в точку, ровным счетом, чик в чик, в аккурат, как раз,… …

    Словарь синонимов

  • 40тютелька в тютельку — словно влитой, впору, аккурат, дословно, буквально, как раз, в аккурат, в точности, ни больше ни меньше, как влитой сидит, точно влитой сидит, как на вас сшит, как на тебя сшит, точь в точь, текстуально, ровно, в самый раз, ровным счетом, точно,… …

    Словарь синонимов