контакт

  • 81КОНТАКТ В ЛИНЗУ — переход слоистых п. в синхроничные массивные с линзами обломочных п. в пограничной зоне (брекчий, конгломератов и т. п.). В краевых зонах биогермов и рифов такие линзы часто лежат под углом к горизонту, иногда несут следы оплываний и сползаний от …

    Геологическая энциклопедия

  • 82КОНТАКТ ВПРИТЫК — резкая смена по простиранию слоистых п. более древними массивными п. при отсутствии тект. контакта. Чаще всего наблюдается у крутых склонов биогермов, в которые слоистые п. упираются, не изменяя своего залегания или слабо наклоняясь в сторону… …

    Геологическая энциклопедия

  • 83КОНТАКТ ГАЗОНЕФТЯНОЙ — поверхность, разделяющая в единой нефтегазовой залежи нефть от свободного газа в газовой шапке. Мощн. переходной зоны смешанного нефтегазонасыщения обычно очень мала. В чисто газовых залежах, оконтуренных или подстилаемых пластовой водой,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 84КОНТАКТ МАГМАТИЧЕСКИЙ — зоне, редко поверхность соприкосновения магм. г. п. с какой либо вмещающей п., образующаяся в результате внедрения (интрузии или инъекции) магмы. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 85КОНТАКТ СОЦИАЛЬНЫЙ — англ. contact, social; нем. sozialer Kontakt. Процесс установления соц. связи; начальный этап взаимодействия между индивидами или соц. группами. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 86контактёрша — сущ., кол во синонимов: 1 • контактерша (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 87контакт-психология — метод психотерапии, предложенный Э. Шпеером и основанный на его теории психического, в коей все межчеловеческие отношения выводились из отношений мужчины и женщины. В этом методе терапевтическое воздействие направлялось прежде всего на реализацию …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 88контакт - психология —      метод психотерапии, предложенный Э. Шпеером и основанный на его теории психического, в коей все межчеловеческие отношения выводились из отношений мужчины и женщины. В этом методе терапевтическое воздействие направлялось прежде всего на… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 89контакт-психология (kontaktpsychologie) — Этимология. Происходит от лат. cоntactus соприкосновение, греч. psyche душа + logos учение. Автор. Э.Шпеер. Категория. Форма психотерапии. Специфика. Основан на теории Шпеера, в которой он все межчеловеческие отношения выводил из отношений… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 90контакт (магнитной) ленты с (магнитной) головкой — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия EN tape head contact …

    Справочник технического переводчика