консонанс

  • 71аргументации теория — теория, изучающая те многообразные дискуссионные приемы, которые используются в процессе аргументации. А. т., начавшая складываться еще в античности, прошла долгую историю, богатую взлетами и падениями. Сейчас можно говорить о становлении новой… …

    Словарь терминов логики

  • 72Милованов, Дмитрий — российский гитарист, педагог и композитор. Родился в 1970 году в городе Каменск Уральский Свердловской области. Заниматься гитарой начал в возрасте 12 лет у педагога Нигаматова. С июля 1988 по май 1990 года проходил службу в армии, из которых в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Диссонанс (в музыке) — Диссонанс в музыке, звучание тонов, «не сливающихся» друг с другом (не следует отождествлять с неблагозвучием как эстетически неприемлемым звучанием, см. Какофония). Понятие Д. противостоит понятию консонанса. К Д. относят большие и малые секунды …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Музыкальная акустика —         наука, изучающая объективные физические закономерности музыки в связи с её восприятием и исполнением. Исследует такие явления, как Высота звука, Громкость звука, Тембр и длительность музыкальных звуков, Консонанс и Диссонанс, музыкальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Симфония — (от греч. symphonía созвучие, от sýn вместе и phone звук)         музыкальное произведение в сонатной циклической форме, предназначенное для исполнения симфоническим Оркестром; один из важнейших жанров симфонической музыки (См. Симфоническая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Созвучие —         в музыке, сочетание в одновременном звучании нескольких звуков различной высоты. С. может состоять из двух (гармонический интервал) и более звуков, может быть консонирующим и диссонирующим (см. Консонанс, Диссонанс). Основной вид созвучия …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Трезвучие — (музыкальное)         Аккорд, звуки которого расположены или могут быть расположены по терциям. Термин объединяет четыре аккорда, отличающихся по конструкции и выразительным свойствам. Деление чистой квинты на две неравновеликие терции даёт два… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Диссонанс — I Диссонанс (франц. dissonance, от лат. dissono нестройно звучу)         в стихосложении, вид рифмующего созвучия, в котором не совпадают ударяемые гласные, например: слово слева слава. Звуковой повтор в Д. строится на согласных звуках, поэтому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Diaphonia — греческий музыкальный термин для обозначения диссонанса, в противоположность symphonia (консонанс), или (в начале средних веков IX XII вв.) для определения двух голосов расходящихся или сходящихся (от примы в кварту, квинту, октаву и обратно) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Звук — учение о З. акустика (см.). Мы отличаем шум от тона. Притом еще всякий З. характеризируется высотою, силою и оттенком. Каков бы ни был источник З., можно различными приемами не только доказать, что звучащее тело находится в состоянии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона