конечная формула

  • 31КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32РОСТ — означает увеличение размеров развивающегося организма. В типичных случаях Р. связан с увеличением массы, однако не всякое увеличение массы организма мы , обозначаем как Р. (напр. отложение жира, накопление половых продуктов у некоторых животных,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33АРИСТОТЕЛЬ — (Aristoteles) (384 322 до н.э.) великий др. греч. философ и ученый, создатель логики, основатель психологии, этики, политики, поэтики как самостоятельных наук. Родившись на северо востоке Греции (г. Стагира), провел 20 лет в Академии Платона (см …

    Философская энциклопедия

  • 34ОБОБЩЕННОГО СДВИГА ОПЕРАТОРЫ — гипергруппа, понятие, возникшее в результате аксиоматизации нек рых свойств операторов сдвига в пространствах функций на группе. В терминах операторов группового сдвига можно сформулировать такие важные математич. понятия как свертка, групповая… …

    Математическая энциклопедия

  • 35Алгебра логики —         раздел математической логики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности), и логические операции над ними. А. л. возникла в середине 19 в. в трудах Дж. Буля (См. Буль) и развивалась… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ЛОГИКА — высказываний произвольное непротиворечивое множество пропозициональных формул, замкнутое относительно правила вывода модус поненс и правила подстановки и содержащее все аксиомы интуиционистского исчисления высказываний I. Наиболее естественным… …

    Математическая энциклопедия

  • 37Моделей теория —         раздел математики, возникший при применении методов математической логики в алгебре. Ко 2 й половине 20 в. М. т. оформилась в самостоятельную дисциплину, методы и результаты которой находят применение как в алгебре, так и в др. разделах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Нормальный алгорифм —         одно из современных уточнений понятия Алгоритма, получившее распространение в исследованиях по конструктивной математике (См. Конструктивная математика). Предложено в 1950 А. А. Марковым, впервые систематически и строго построившим на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Оптические стекла* — Так в наиболее общем смысле слова называют различно ограниченные прозрачные среды, помещаемые на пути световых лучей, исходящих от предметов, с целью дать этим лучам другое направление; отдельно взятое О. стекло, а также совокупность нескольких О …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Оптические стекла — Так в наиболее общем смысле слова называют различно ограниченные прозрачные среды, помещаемые на пути световых лучей, исходящих от предметов, с целью дать этим лучам другое направление; отдельно взятое О. стекло, а также совокупность нескольких О …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона