конденсор

  • 51ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП — прибор для наблюдения и фотографирования многократно (до 106 раз) увеличенного изображения объектов, в к ром вместо световых лучей используются пучки эл нов, ускоренных до больших энергий (30 100 кэВ и более) в условиях глубокого вакуума. Физ.… …

    Физическая энциклопедия

  • 52ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП — прибор для наблюдения и фотографирования многократно (до 106 раз) увеличенного изображения объекта, в к ром вместо световых лучей используются пучки электронов, ускоренных до больших энергий (30 1000 кэВ и более) в условиях глубокого вакуума. Физ …

    Физическая энциклопедия

  • 53УЛЬТРАМИКРОСКОПИЯ — (от лат. ultra, греч. mikros маленький и skopeo смотрю), оптич. метод наблюдения и анализа коллоидных частиц в жидкой или газовой фазе с помощью ультрамикроскопов (УМ). Разработан и реализован P. Зигмонди и Г. Зидентопфом (1903), создавшими… …

    Химическая энциклопедия

  • 54Микроскоп — У этого термина существуют и другие значения, см. Микроскоп (значения). Микроскоп, 1876 год …

    Википедия

  • 55Микроскопия в темнопольном микроскопе — 1) готовят придавленную каплю на тонком стекле (предметное не более 1,1 мм, покровное 0,17 мм); 2) в световом микроскопе меняют конденсор на темнопольный и в объектив (40 х, ОИ 90 х) вставляют специальную диафрагму, задерживающую краевые лучи; 3) …

    Словарь микробиологии

  • 56МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА — МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА, в узком смысле слова есть техника микро скопирования и содержит правила обраще ния с микроскопом и вспомогательными аппаратами в целях рационального использования оптических свойств и механического устройства этих… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57ПРОЕКЦИОННОЕ АППАРАТЫ — ПРОЕКЦИОННОЕ АППАРАТЫ, аппараты, с помощью к рых получается изображение на экране. Простейший способ проецирования каких либо предметов на экран это теневая проекция. Экран освещается пучком расходящихся лучей мощного источника света. На пути… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 58ГОСТ 28489-90: Микроскопы световые. Термины и определения — Терминология ГОСТ 28489 90: Микроскопы световые. Термины и определения оригинал документа: Linear field of a microscope in the object space 43 Определения термина из разных документов: Linear field of a microscope in the object space 3.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 59Дилатометр — (от лат. dilato расширяю и ...метр)         прибор, измеряющий изменения размеров тела, вызванные воздействием температуры, давления, электрического и магнитного полей, ионизирующих излучений или каких либо др. факторов. Наиболее важная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Проекционное телевидение —         получение телевизионных изображений на больших экранах (площадью 1 200 м2) методами оптической проекции. П. т. применяют в телевизионном вещании, учебном и промышленном телевидении, в системах отображения информации (в частности, в… …

    Большая советская энциклопедия