компас

  • 31компас — прибор для определения сторон горизонта и измерения на местности магнитных азимутов, напр. при движении по маршруту. Осн. части компаса – магнитная стрелка, свободно вращающаяся на острие иглы, лимб с градусными делениями, а также (в некоторых… …

    Географическая энциклопедия

  • 32Компас — *КОМПАСЪ, инструментъ для опредѣленія направленія магнит. меридіана. Свойство магнит. стрѣлки становиться по напр нію магнит. меридіана б. открыто китайцами, а затѣмъ черезъ арабовъ стало извѣстно и въ Европѣ. Во время 1 го крестов. похода уже… …

    Военная энциклопедия

  • 33Компас — I Компас (в морском деле компас)         (нем. Kompass, итал. compasso, от compassare измерять шагами), прибор для ориентирования на местности. По принципу действия К. разделяют на: магнитные, в которых используется свойство прямого постоянного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34КОМПАС —     Приснившийся компас говорит о том, что предстоит отправиться в дальний путь. Держать компас в руках – к осуществлению желаний. Ориентироваться по компасу на местности – перед вами встанет трудная задача, решить которую в одиночку вам не под… …

    Сонник Мельникова

  • 35Компас —     Видеть во сне компас – означает, что Вы будете вынуждены вести борьбу ограниченными средствами, со связанными руками, делая таким образом свой успех более трудным, но и более почетным.     Видеть во сне обычный или морской компас – предвещает …

    Сонник Миллера

  • 36компас — (иноск.) верный путеводитель, руководитель, указатель, с которым соразмеряют свои поступки Ср. Совесть наша... есть не что иное, как голос нашего неиспорченного сердца, по ней, как по компасу, мы чувствуем, идем ли мы прямо к путеводной точке… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37КОМПАС — (нем. Kompass, итал. compasso, от compas sare измерять шагами) прибор для ориентирования на местности. Различают магнитные К., в к рых используется св во прямого пост. магнита (магнитной стрелки) располагаться вдоль магнитного меридиана Земли (см …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 38компас — стар. компас, Уст. морск. 1720 г.; см. Смирнов 150. Первое – из нем. Kompass, напротив, компас – из ит. соmраssо циркуль от соmраssаrе вымерять шагами, измерять . Такое название магнитная игла получила потому, что она подвешена в свободно… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 39Компас — (морск.) важнейший инструмент для кораблевождения, указывающий направление стран света и ту из них, по которой корабль правят. В Европе К. стал известен с XIII века и с тех пор до настоящего времени постоянно совершенствовался. Общее устройство К …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40компас — Заимств. в XVII в. из итал. яз., где compasso «компас» < «циркуль» производное от compassare «измерять» (исходное слово passus «шаг»). См. пассаж …

    Этимологический словарь русского языка