колющее оружие

  • 41Кинжал —          колющее оружие рукопашн. боя с обоюдоострым коротким клинком. В глуб. древности К. делались из рога животных, разрезан. на острые пластины, а также из кремня. Затем начали применять для изготовл. К. медь, бронзу, железо, позднее сталь …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 42штык — колющее оружие, насаженное на ствол солдатского ружья, появилось в России во времена Петра Великого, в годы войны со шведами, и название у него – шведское. Но по шведски stick вовсе не штык, а укол или укус насекомого. Так что слово это у нас… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 43штык — 1. ШТЫК, а; м. [от польск. sztych остриё] 1. Холодное колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Гранёный ш. Клинковый ш. Отъёмный, неотъёмный ш. Подцепить штыком. Поднять на ш. Опираться на штыки (опираться на… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Палаш — У этого термина существуют и другие значения, см. Палаш (значения). Палаш (венг. pallos [ˈpɒloʃ], польск. Palasz, нем. Pallasch, от тур. pala  «меч», «кинжал»)  рубяще колющее клинковое холодное оружие с широким к концу, прямым и… …

    Википедия

  • 45Фехтование — Россиянин Игорь Турчин (слева) фехтует на шпагах с американцем Сетом Келси на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах Фехтование (нем.  …

    Википедия

  • 46Пика — Битва на пиках во время Итальянских войн …

    Википедия

  • 47кортик — а; м. [от перс. kard нож] Холодное колющее офицерское оружие с коротким гранёным клинком и небольшой рукояткой. Морской к. * * * кортик колющее холодное оружие с прямым клинком различной формы и рукояткой с крестовиной и головкой. Появился в… …

    Энциклопедический словарь

  • 48шашка — 1. ШАШКА, и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. 1. Точёный кружок для игры в шашки. Белая, чёрная ш. Потерял одну шашку. Продвинуть шашку в дамки. 2. Спец. Кусок камня правильной формы или брусок поперечно разрезанного бревна для мощения улиц и дорог.… …

    Энциклопедический словарь

  • 49Фехтовальщик — Фехтование (от нем. Fechten) единоборство с использованием ручного холодного оружия. Русский спортсмен Игорь Турчин фехтует с американцем Вестоном Келси на летних Олимпийских играх 2004 Боевое фехтование искусство владения ручным холодным оружием …

    Википедия

  • 50Шпага (спорт.) — Фехтование (от нем. Fechten) единоборство с использованием ручного холодного оружия. Русский спортсмен Игорь Турчин фехтует с американцем Вестоном Келси на летних Олимпийских играх 2004 Боевое фехтование искусство владения ручным холодным оружием …

    Википедия