колющее оружие

  • 111Торральба — (Torralba)         раннепалеолитическая стоянка древних охотников в Центральной Испании (провинция Сория), в 150 км к С. В. от Мадрида. Раскапывалась в 1907 11 и 1961 63. Датируется шелльским и раннеашельским временем. Найдены кости ископаемых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Шпага (спорт.) — Шпага спортивная, колющее оружие, состоит из стального гибкого клинка, защитной гарды и рукоятки. Клинок трёхгранного сечения (максимальная ширина граней 24 мм), утончающийся к вершине, на которой имеется наконечник с подвижным электроконтактным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Штык — (от польск, sztych)         холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья (с 19 в. винтовки, карабина, автомата) для штыкового боя. Ш. появился в середине 17 в. во Франции (назывался байонет). Первоначально укороченное копье, древко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Кончар — I Кончар (Končar)         Раде (28.10.1911, с. Кончарев Край, Хорватия, 22.5.1942, г. Шибеник), деятель югославского антифашистского движения, Народный герой Югославии (посмертно, 1942). Рабочий металлист. Член компартии Югославии (КПЮ) с 1934. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Гаста — (Hasta) колющее оружие римской пехоты. Г. подразделялась на три вида: 1) длинная пика, служащая для рукопашного боя; 2) короткое копье, предназначенное как для рукопашного боя, так и для метания в неприятеля; конец копья имел крюк для стаскивания …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Крис малайский кинжал — малайский кинжал с волнистым клинком; исключительно колющее оружие. В военном доспехе малайца бывает три К.: 1) собственный, 2) от предков и 3) от тестя. Рукояти делаются из золота, серебра, слоновой кости, драгоценного дерева, камней и т. п.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Ятаган — холодное рубящее и колющее оружие, употребляемое в Азии и на Кавказе. Составляет середину между саблей и кинжалом; рукоять костяная, в виде прямого стебля, расширяется кверху и образует два выступа; лезвие клинка слегка вогнуто, конец его отогнут …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Крис — малайский кинжал с волнистым клинком; исключительно колющее оружие. В военном доспехе малайца бывает три К.: 1) собственный, 2) от предков и 3) от тестя. Рукояти делаются из золота, серебра, слоновой кости, драгоценного дерева, камней и т. п.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ко́ртик — а, м. Холодное колющее оружие с коротким граненым клинком и небольшой рукояткой. [От перс. kārd нож] …

    Малый академический словарь

  • 120пи́ка — 1) и, ж. Колющее оружие в виде длинного древка с острым металлическим наконечником. Пронзить пикой. □ [Феликс] был ранен казацкою пикою и умер где то на этапе под Красноярском. Короленко, История моего современника. Мужиков в селе не было они все …

    Малый академический словарь