колоритность

  • 11Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12выразительность — См …

    Словарь синонимов

  • 13Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 14Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Пешков, Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Лесков — Николай Семенович выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губ., в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Пешков Алексей Максимович — писатель, достигший всемирной известности под псевдонимом Максим Горький. Род. в Нижнем Новгороде 14 марта 1869 г. По своему происхождению П. отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе. Апологет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 19выпуклость — вогнутость, выступ; припухлость, картинность, округлость, папула, сочность, выпяченность, экспрессивность, шишка, выразительность, яркость, экспрессия, колоритность, горб, красочность, образность, живость, живописность, горбинка, вздутие,… …

    Словарь синонимов

  • 20живость — См. быстрота, скорость с живостью... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. живость быстрота, скорость; поворотливость, экспрессивность, ходкость, жизнедеятельность,… …

    Словарь синонимов