колесница+дня

  • 51СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52СОЛНЦЕ — СОЛНЦЕ, солнышко ср. наше дневное светило; величайшее, самосветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силою тяготения, светом и теплом над всеми земными мирами, планетами. Солнце, а в наречиях славянских слонце, слунко и сонце,… …

    Толковый словарь Даля

  • 53Церковь Сан-Франческо в Ассизи — итал. La Basilica di San Francesco d Assisi …

    Википедия

  • 54Сан-Франческо в Ассизи — Церковь Сан Франческо в Ассизи итал. La Basilica di San Francesco d Assisi Вид с восточного фасада …

    Википедия

  • 55Церковь Святого Франциска в Ассизи — Церковь Сан Франческо в Ассизи итал. La Basilica di San Francesco d Assisi Вид с восточного фасада …

    Википедия

  • 56ДАВИД — прор., 2 й и величайший царь Израиля, основатель династии Давидидов, псалмопевец (пам. в Неделю по Рождестве Христовом, в Соборе святых отец и в Соборе святых праотец; пам. зап. 29 дек.). Ему принадлежит заслуга территориального и национального… …

    Православная энциклопедия

  • 57Буддизм — название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Общее число буддистов определяется различно; оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Вавилония — так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Илия — (Елия) (евр. Элийя, Элийяху, мой Бог Яхве ): 1) пророк, чье прозвище Фесвитянин , означает, что он родом из Фесвы в Галааде (3Цар 17:1). Израил. царь Ахав (871 852 гг. до Р.Х.) был совращен своей женой см. Иезавелью на служение Ваалу. По его… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60850-летие основания Москвы (часть 2) — Памятные монеты Банка России, посвящённые 850 летию основания Москвы. Основная статья: Памятные монеты России. «Историческая серия»: 850 летие основания Москвы. Содержание 1 Часть 2 1.1 3 рубля Московский Кремль …

    Википедия