кобзарь

  • 71Вересай Остап Микитич — Вересай (Остап Микитич) знаменитый слепец кобзарь, один из последних представителей этого ныне исчезнувшего типа бродячего рапсода. Родился в 1803 или в 1805 г. в селе Калюжницах, в Прилужском уезде, Полтавской губернии, от зрячей матери и… …

    Биографический словарь

  • 72Чмырев, Николай Андреевич — литератор, педагог, высшее образование получил на юридическом факультете Московского Университета. По окончании курса кандидатом прав в 1873 г. был назначен преподавателем географии в 1 ой Московской Гимназии и Школе Межевых топографов. По выходе …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Кожанчиков, Дмитрий Ефимович — книгопродавец и издатель; петербургский книгопродавец, ум. в 1877 г. Начал торговлю в 1858 г. в С. Петербурге и вскоре повел ее в обширных размерах, открыл отделения в Казани, Одессе и Варшаве и был одно время самым деятельным издателем книг в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Правдюк, Александр Андреевич — род. 25 ноября 1926 в Виннице. Музыковед.. Кандидат искусствоведения, диссертация "Ладовые основы украинской народной музыки" (1961). Участник Великой Отечественной войны. Окончил в 1954 Львовскую конс. по кл. скр.. в 1957 аспирантуру… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Народное творчество —         художественное, народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность трудового народа; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно прикладное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Бандура — или кобза музыкальный инструмент, распространенный в Малороссии; подробно описан известным малоросским композитором и собирателем народных песен Н. В. Лисенко в его реферате: Характеристика музыкальных особенностей малороссийских дум и песен,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Вересай (Остап Микитин) — знаменитый слепец кобзарь, один из последних представителей этого ныне исчезнувшего типа бродячего рапсода. Род. в 1803 или в 1805 г. в с. Калюжницах, в Прилукском у. Полтавской губ., от зрячей матери и слепого отца нищего, который добывал себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Вересай О. Н. —         Остап Никитич (1805, с. Калюжинцы, ныне Сребнянского р на Черниговской обл. конец апреля 1890, с. Сокиренцы, того же р на) укр. кобзарь. Сын крепостного крестьянина музыканта. В детстве ослеп. Обучался у мн. кобзарей, в т. ч. у Семёна… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79ШЕВЧЕНКО — 1. ШЕВЧЕНКО Лариса Андреевна (род. 1950), певица (сопрано), народная артистка СССР (1991). С 1976 в Ленинградском (ныне Мариинском) театре оперы и балета. Государственная премия СССР (1985). 2. ШЕВЧЕНКО Тарас Григорьевич (1814 1861), украинский… …

    Русская история

  • 80Вересай Остап Никитич — (1803 1890), украинский кобзарь. Был слепым. Выступал с концертами на археологических съездах в Санкт Петербурге (1871) и Киеве (1874). * * * ВЕРЕСАЙ Остап Никитич ВЕРЕСАЙ Остап Никитич (1803 90), украинский кобзарь. Выступал с концертами на… …

    Энциклопедический словарь