клобук

  • 121Михаил Десницкий — (в миру Матвей) сын пономаря, род. в 1762 г. Образование получил в Троицкой семинарии и в филологической семинарии при "Дружеском ученом обществе"; слушал также лекции в московском университете и духовной академии. Влияние основателей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Иоанн IV Васильевич Грозный — — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия ??? Иоанновича и второй супруги его Елены Васильевны, урожденной княжны Глинской, род. 25 августа 1530 г., вступил на великокняжеский престол 4 декабря 1533 г., венчан на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Нестор Летописец — преподобный. Было время, когда к преп. Нестору относили все те места Повести временных лет, где идет речь в первом лице, и получалась довольно обстоятельная биография: указывали точно год и место рождения, время прибытия и поступления в монастырь …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Никандр Покровский — (в миру Николай Иванович) архиепископ тульский; родился 17 мая 1816 г. в селе Двулучьи, Валуйского уезда, Воронежской епархии. Его отец был священником, но, овдовев в 1818 г., принял монашество и был назначен сначала инспектором воронежского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Платон Городецкий — (в миру Николай Иванович) митрополит Киевский и Галицкий и священно архимандрит Киево Печерской Успенской лавры, сын священника И. А. Шалюхина, родился 2 го мая 1803 г. в посаде Погорелом Городище (откуда и фамилия П., не пожелавшего носить… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Порфирий Успенский — (в миру Константин Александрович) епископ, магистр богословия (с 1 го июня 1831 г.), доктор эллинской словесности, известный своими многочисленными трудами по истории и археологии Востока и богато составленными коллекциями рукописей. Отец П. был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Сильвестр Холмский-Волынец — (или Холмов) митрополит Казанский и Свияжский в 1 й половине XVIII века; по происхождению из дворянской фамилии; обучался в Киевской Академии, а потом был казначеем Новгородского архиерейского дома; в декабре 1700 г. возведен в сан архимандрита… …

    Большая биографическая энциклопедия