клептомания

  • 21Клептомания (Kleptomania) — патологическое сильное желание украсть что либо, обычно не сопровождающееся потребностью иметь украденный предмет (предметы). Иногда клептомания возникает у человека во время депрессии. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 22клептомания — (греч. klepto красть + мания; син. импульсивное воровство) импульсивное, немотивируемое влечение к воровству …

    Большой медицинский словарь

  • 23Клептомания — (от греч. klépto краду, похищаю и mania безумие)         неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству. Симптом психического расстройства, относимого к импульсным влечениям. Встречается преимущественно у людей, страдающих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Клептомания — означает страсть к воровству (κλέπτειν воровать), но не в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смысле болезненного влечения. Термин этот возник в начале нашего столетия, когда французская психиатрическая школа развивала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Клептомания — I Клептомания (греч. kleptō воровать + mania безумие, страсть, влечение) импульсивное, немотивируемое влечение к воровству см. Импульсивные влечения. II Клептомания (греч. kleptō красть+ Мания; син. импульсивное воровство) импульсивное,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26КЛЕПТОМАНИЯ — в криминологии патологическая страсть к кражам. Встречается у лиц с неустойчивой психикой, непредсказуемо возникающим раздражительно депрессивным настроением. К. характерна для лиц, в остальном не привлекающих внимания полиции; при этом сами… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 27КЛЕПТОМАНИЯ — болезненное или навязчивое стремление совершать кражи без корыстной цели. Клептоман понимает, что его поступок предосудителен, и, будучи уличен в краже, обычно испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя …

    Энциклопедия Кольера

  • 28клептомания — (иноск. иронич.) вороватость (намек на клептоманию, болезненную склонность к воровству) Ср. Казнокрадство, в виде атавизма, утвердилось у нас из рода в род и приняло характер повальной клептомании. *** Афоризмы. Ср. Среди экспортеров есть,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29Клептомания — Клептоманія (иноск. иронич.) вороватость (намекъ на клептоманію, болѣзненную склонность къ воровству). Ср. Казнокрадство, въ видѣ атавизма, утвердилось у насъ изъ рода въ родъ и приняло характеръ повальной клептоманіи. *** Афоризмы. Ср. Среди… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 30Клептомания — I ж. Психическое заболевание, проявляющееся в непреодолимом стремлении к воровству; неконтролируемая тяга к воровству. II ж. Неуёмное стремление к личному обогащению за счёт обкрадывания других членов общества. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой