кланг

  • 71Селангор — (Selangor)         штат в Малайзии, на западном побережье полуострова Малакка. Площадь около 8,2 тыс. км2. Население 1,63 млн. человек (1970). Административный центр г. Куала Лумпур. Плантационное хозяйство (кокосовая и масличная пальмы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Сукотаи —         средневековое тайское государство, названо по одноимённой столице. Создано в 1 й половине 13 в. тайским вождём По Кун Банг Кланг Тао, принявшим тронное имя Сри Индрадитья. Наивысшего расцвета достигло при короле Рамкамхенге (правил в 1275 …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Цветоводство — I Цветоводство         отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием цветочно декоративных растений для получения цветов на срезку, высадки их в садах, парках, скверах, для внутреннего украшения помещений. В зависимости от назначения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Цветоводство — I Цветоводство         отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием цветочно декоративных растений для получения цветов на срезку, высадки их в садах, парках, скверах, для внутреннего украшения помещений. В зависимости от назначения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76СРИ ИНДРАДИТЬЯ — правитель гос ва Сукотаи (до вступления на престол По Кун Банг Кланг Tao). В 1238 в борьбе против кхмерского господства совместно с др. тайским вождем По Кун Па Мыангом изгнал кхмерский гарнизон из г. Сукотаи и сделал последний центром нового гос …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77СУКОТАИ — ср. век. тайское гос во, назв. по одно им. столице. Создано в 1 й пол. 13 в. тайским вождем По Кун Банг Кланг Tao, принявшим тронное имя Сри Индрадитья. Наивысшего расцвета достигло при короле Рамкамхенге (1275 ок. 1317). Границы С. при нем… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78Чёрный передел —       революционная народническая организация. Зародилась летом 1879 в результате раскола «Земли и воли», оформилась в августе сентябре 1879 в Петербурге на конспиративных совещаниях в Лесном. Основатели: Г. В. Плеханов, В. И. Засулич, Л. Г. Дейч …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 79Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Исан — (I San) северо восточная часть Таиланда, на севере и востоке ограничена рекой Меконг и границей с Лаосом, а на юге границей с Камбоджей (см. Камбоджа). Исан расположен на обширном горном плато (высота 300 м над уровнем моря) с засушливым климатом …

    Географическая энциклопедия