клавесин

  • 71Инструменталист — Старинная мастерская музыкальных инструментов Музыкальный инструмент обычно, предмет, с помощью которого музыканты исполняют или импровизируют музыку или любые, в том числе и немузыкальные неорганизованные звуки. Ныне существующие обыкновенные… …

    Википедия

  • 72Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» — (чешск. Mezinárodní hudební festival Pražké jaro)  фестиваль академической музыки, ежегодно проходящий в Праге. Концертный зал Рудольфинума Впервые проведён в 1946 г. в связи с 50 летием Чешского филармонического оркестра как культурное событие… …

    Википедия

  • 73Музыкальный фестиваль «Пражская весна» — Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» (чешск. Mezinárodní hudební festival Pražké jaro)  фестиваль академической музыки, ежегодно проходящий в Праге. Концертный зал Рудольфинума Впервые проведён в 1946 г. в связи с 50 летием… …

    Википедия

  • 74Руссе, Кристоф — Кристоф Руссе Christophe Rousset Дата рождения 12 апреля 1961(1961 04 12) (51 год) Место рождения Монфаве, Франция Страна …

    Википедия

  • 75Строганов, Фёдор Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Строганов. Строганов Фёдор Васильевич Fedor Stroganov …

    Википедия

  • 76Crescendo —         (крешйндо, итал., букв. увеличивая, нарастая) постепенное увеличение силы звучания. Масштабы и характер использования С., как и противоположного ему diminuendo, эволюционировали вместе с самим муз. иск вом и его исполнит. средствами.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Кёркпатрик Р. —         (Kirkpatrick) Ралф (р. 1 VI 1911, Леоминстер, шт. Массачусетс) амер. клавесинист и музыковед. Учился в Гарвардском ун те в Бостоне (до 1931), позднее у Н. Буланже (муз. теоретич. предметы) и у В. Ландовской (клавесин) в Париже. С 1940… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78ФОРТЕПИАНО — Зайдите в нотный магазин. На витрине, на полках лежат ноты: сборники фортепианных пьес и этюдов, сочинения для голоса или какого нибудь инструмента с фортепиано, фортепианные переложения оркестровых произведений... А скажите, задумывались ли вы… …

    Музыкальный словарь

  • 79КОРЕЛЛИ Арканджело — ( 17 II 1653, Фузиньяно 8 I 1713, Рим) Творчество выдающегося итальянского композитора и скрипача А. Корелли оказало огромное влияние на европейскую инструментальную музыку конца XVII первой половины XVIII в., он по праву считается… …

    Музыкальный словарь

  • 80музыкальные инструменты — инструменты, предназначенные для извлечения музыкальных звуков. Дудки и свистульки из рогов и костей животных с просверленными отверстиями существовали уже в эпоху палеолита. Формы музыкальных инструментов менялись и совершенствовались на… …

    Художественная энциклопедия