кислев

  • 11Кислев, Хаслев — (Неем.1:1 , Зах.7:1 ) девятый месяц Еврейского свящ. года и третий гражданского, соответствующий второй половине ноября и первой декабря. Полагают, что Евреи заимствовали название этого месяца и нескольких других от Вавилонян …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 12Ханука — (ивр. חֲנֻכָּה‎) ханукия Тип Еврейский …

    Википедия

  • 13КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия

  • 14Еврейский календарь — Календарь Данные о календаре Тип календаря Лунно солнечный Календарная эра Вставка високосов Другие календари Армелина · Армянский: языческий, христианский · Ассирийский · …

    Википедия

  • 15Праздники Израиля — В Государстве Израиль широко, на государственном уровне, отмечаются только еврейские религиозные и национальные праздники. Общегосударственные праздники отмечаются по еврейскому календарю, в котором год начинается в сентябре октябре, а месяцы… …

    Википедия

  • 16Еврейские праздники — Праздники Израиля В Государстве Израиль широко, на государственном уровне, отмечаются только еврейские религиозные и национальные праздники. Общегосударственные праздники отмечаются также по еврейскому календарю, в котором год начинается в… …

    Википедия

  • 17Иудейские праздники — Праздники Израиля В Государстве Израиль широко, на государственном уровне, отмечаются только еврейские религиозные и национальные праздники. Общегосударственные праздники отмечаются также по еврейскому календарю, в котором год начинается в… …

    Википедия

  • 18Календарь — (Луах hа шана)    В Торе нет никаких данных о том, как делили год в эпоху патриархов, но со временем, когда сыны Израиля осели в стране Ханаан и из кочевых пастушеских племен превратились в народ земледельцев, они начали делить год по сезонам… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 19Ханука —    В Книге I Маккавеев (IV) сказано: И было в двадцать восьмой день девятого месяца, он же Кислев*, в сто сорок восьмом году, и встали с зарей, и вознесли жертвы в тот же день на жертвенник, который осквернили гои*, и восславили Господа пением и… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 20Иудейский праздник Ханука — Ханука праздник свечей празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю и продолжается восемь дней. В 2015 году эти дни приходятся на период с вечера 6 декабря по 14 декабря. В еврейском календаре новый день… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров