киноиндустрия

  • 51МУЗЫКА ПОПУЛЯРНАЯ — Популярная музыка не так сложна, как классическая. Произведения популярной музыки меньше по размеру и обладают более простой фактурой. И в период становления популярной музыки она являла собой как бы упрощенный вариант классических образцов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52КИНО — искусство, не просто специфическое для ХХ в., но в определенном смысле создавшее сам образ ХХ в. Поэтому естественно, что К. разделяет с ХХ в. самую острую его онтологическую и эстетическую проблему: проблему разграничения текста и реальности (см …

    Энциклопедия культурологии

  • 53Метц — (Metz) Кристиан (1931 1993) Лидер французской неклассической киноэстетики; киносемиотик, разрабатывающий структурно психоаналитическую теорию кино. Творчески применяя ряд идей Ж. Лакана к анализу киноязыка, М. выявляет психоаналитическую… …

    Энциклопедия культурологии

  • 54Венгрия — Венгерская Республика, гос во в Центр. Европе. Название от этнонима венгры. Сами же венгры называют себя мадьяры, а свою страну Мадьярорсаг (Magyarorszag) страна мадьяров . См. также Трансильвания. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 55Иордания — Иорданское Хашимитское Королевство, гос во в Зап. Азии. Офиц. название гос ва указывает, что королевство названо по расположению на берегах р. Иордан, а его король принадлежит к династии Хашимитов. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Ирак — Иракская Республика, гос во в Юго Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII VIII вв. н. э. после араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак берег, побережье . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Рим — столица Италии. Город находится на р. Тибр, древнейшее название которой Румо или Румон послужило основой для образования названия Рим (итал. Roma). Предполагается, что название реки связано с наименованием одного из племен этрусков древнего… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Тегеран — столица Ирана. Известен с XIII в. в форме Техран. Предположительно в названии вычленяют суффикс ан, обычный для иран. топонимов, и основу техр, которую связывают с понятием низ, нижний , характеризуя этим положение города в предгорьях Эльбурса.… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 60КИНОИСКУССТВО — КИНОИСКУССТВО, это вид художественного творчества, которое является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки. Технологические истоки указывают на две принципиальные составляющие кинематографа: фотография (фиксация световых …

    Энциклопедия кино