кешью

  • 91КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92Глава 5. О ЗАКУСКАХ И ГАСТРОНОМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ СОВРЕМЕННОГО ХОЛОДНОГО СТОЛА —         Обычно закусками открывается любое застолье, а в поваренных книгах именно с них начинается изложение. Так мы привыкли.         Однако такой обычай сложился всего навсего за последние 70 80 лет.         Еще до Первой мировой войны… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 93ОРЕХИ —         Находят широкое применение в кулинарной практике в основном в кондитерском деле, а также в восточных соусах. Используются следующие виды орехов: лещина, фундук, грецкие, фисташки, миндаль, кешью, арахис. Орехи обязательны (то есть без них …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 94Акажу — нескл. ср. Тропическое дерево семейства сумаховых со съедобными плодами и плодоножками; кешью. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 95Бенин — Народная Республика Бенин, гос во в Зап. Африке. При провозглашении независимости в 1960 г. гос во приняло название Дагомея, известное с начала XVII в.: на языке фон Danhome, франц. искажение Dahomey; этимология неясна. В 1975 г. гос во приняло… …

    Географическая энциклопедия

  • 96Ибадан — город на Ю. З. Нигерии, адм. ц. штата Ойо. Основан в середине XIX в.; название по расположению близ границы тропического леса и саванны: йоруба Эба Одан около саванны . По другой версии название связано с проникновением ислама город некоторое… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Кения — Республика Кения, гос во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как гора или белая гора ; последнее связано с наличием на… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Кочин — (Cochin), Коччи, город в штате Керала (на З. Индии), на берегу Аравийского моря. 596 тыс. жителей, в агломерации 1475 тыс. чел. (2002). Был незначительной рыбацкой деревней, до того как речные и морские волны не сделали брешь в песчаной косе,… …

    Географическая энциклопедия

  • 99Малабарский Берег — юго зап. побережье п ова Индостан; Индия. Название от санскр. малай гора и иран. бар берег . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 100Индия — (на языке хинди Бхарат), Республика Индия, государство в Южной Индии. 3,3 млн. км2. Население 953 млн. человек (1996). Индия  многонациональное государство; наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы …

    Энциклопедический словарь