кембрий

  • 21Кембрийский период — Геохронологическая шкала Эон Эра Период Ф а н е р о з о й …

    Википедия

  • 22Трилобиты — (Trilobita)         класс вымерших морских членистоногих. Т. появились в начале кембрия, вымерли в середине перми. Тело эллептической формы, у большинства длина 3 10 см (редко 5 мм или 45 70 см), состояло из головного, туловищного и хвостового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Кембрийская система — Геохронологическая шкала Фанерозой Кайнозой Четвертичный Неоген Палеоген Мезозой Мел Юра Триас Палеозой Пермь Карбон Девон Силур Ордовик Кембрий Протерозой …

    Википедия

  • 24ИСКОПАЕМЫЕ ЖИВОТНЫЕ — населявшие в прошлом Землю животные, остатки к рых сохранились в отложениях земной коры (см. илл.). Древнейшие И. ж. (черви, медузоидные формы) известны из отложений венда. Остатки представителей большинства ныне существующих форм известны с… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 25Палеозой — Геохронологическая шкала Эон Эра Период Ф а н е р о з о й …

    Википедия

  • 26Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Геологическое строение Забайкалья — Территория Забайкалья и прилегающих районов Монголии, составляющая более 800 тыс. км²[1], уникальна по масштабам распространения и разнообразию гранитоидов, которые занимают более 70 % площади, а формирование кислых магм происходило с архея… …

    Википедия

  • 28СКЛАДЧАТОСТЬ КАЛЕДОНСКАЯ — проявилась в основном в течение раннего палеозоя (кембрий, ордовик) и силура и завершилась местами в девоне. Наиболее интенсивными были фазы в конце кембрия, в конце ордовика и в конце силура. В девоне обл. С. к. (каледониды) вступили в орогенную …

    Геологическая энциклопедия

  • 29Иглокожие — (Echinodermata)         тип беспозвоночных животных; морские свободноподвижные или прикрепленные, вторично радиальносимметричные животные с известковым скелетом и с амбулакральной системой (См. Амбулакральная система). Тип И. относится вместе с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Бразилия —         (Brasil), Федеративная Республика Бразилия (Republica Federative do Brasil), гос во в Юж. Америке, занимающее вост. и центр. части материка. Граничит на С. с Гвианой (франц.), Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, на З. с Колумбией, Перу,… …

    Геологическая энциклопедия