квиетизм

  • 121папист — а, м. papiste m. Сторонник папизма. БАС 1. Такожде потребно будет .. те законы в новую силу привести, чрез чтоб Папистам и их священником <так> вход в сие государство запретить. Спб. вед. 1728 11. // Развитие 1990 24. Нынешние паписты… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 122Гренье, Жан — Жан Гренье Jean Grenier Дата рождения: 6 февраля 1898(1898 02 06) Место рождения: Париж …

    Википедия

  • 123Катасонов, Владимир Николаевич — Владимир Николаевич Катасонов Страна:   …

    Википедия

  • 124Свобода воли в теологии — является важной частью взглядов на свободу воли в целом. Религии сильно отличаются в том, как они отвечают на основной аргумент против свободы воли, и таким образом могут давать разный ответ на парадокс свободы воли утверждению, что всеведение… …

    Википедия

  • 125ГЕДОНИЗМ — (от греч. hedone наслаждение), этич. учение, а также система взглядов и образ жизни, считающие наслаждение высш. благом и критерием человеческого поведения и сводящие к нему все многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Г.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 126СУФИЗМ — мистич. направление в исламе. Название происходит от араб. суфи, что переводится как «шерсть». Первоначально су фии, т. е. «одетые в шерстяной плащ», проповедовали идею полного отречения от индивид, воли. Затем развивается учение о мистич. любви… …

    Атеистический словарь

  • 127ТОЛСТОВСТВО — религ. утопич. обществ, движение в России. Вози. в кон. 80 х гг. 19 В. на базе религ. этич. учения Л. Н. Толстого. Оценивая соц. корни учения Толстого, В. И. Ленин указывал, что оно отражало взгляды миллионов крестьян, что Толстой внес в свое… …

    Атеистический словарь

  • 128МАСОНСТВО — (франкмасонство; от фр. Franc mason букв, вольный каменщик) религиозно нравственное движение, возникло в нач. XVIII в. в Великобритании и распространилось во мн. странах, в т. ч. России. Провозглашало идеалы наднационального духовного братства,… …

    Русская философия: словарь