каракуля

  • 41Каракуль (мех) — Каракуль, каракульские смушки (от Каракуль ‒ название оазиса на р. Зеравшан в Узбекской ССР), шкурки, снятые с ягнят каракульской породы на 1‒3 й сутки после рождения. Особенностью К. является густой, упругий, шелковистый и блестящий волосяной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Каракульская порода —         овец, порода жирнохвостых грубошёрстных овец смушкового направления. Ведущая смушковая порода в СССР. Большинство исследователей относит К. п. к числу наиболее древних и считает, что она создана народами Средней Азии длительным отбором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Квашение —         1) консервирование овощей (главным образом белокочанной капусты, а также баклажанов, смесей овощей) путём молочнокислого брожения, в процессе которого образуется молочная кислота, оказывающая на продукты (наряду с добавляемой поваренной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Меховая промышленность —         отрасль лёгкой промышленности, перерабатывающая пушно меховое и овчинное сырьё и изготовляющая различные меховые и шубные изделия. В дореволюционной России эта отрасль носила в основном кустарный и сезонный характер. Первые меховые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Меховые товары —         пушно меховые и овчинно шубные изделия, изготовленные из пушных, меховых и овечьих шкур, а также невыделанные и выделанные шкурки и шубная овчина. М. т. подразделяют на 3 группы: пушно меховое сырьё невыделанные шкурки пушных и морских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Намибия — (Namibia; до 1968 Юго Западная Африка)         страна на Ю. З. Африки, незаконно аннексированная ЮАР. На С. граничит с Анголой и Замбией, на В. с Ботсваной, на Ю. В. и Ю. с ЮАР. На З. омывается водами Атлантического океана. Площадь 824,3 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Смушек —         смушка, шкурка ягнёнка смушковой породы, убитого в первые сутки после рождения. С. ягнят разных смушковых пород имеют характерные по форме, величине и блеску завитки шерсти и делятся на 2 группы: Каракуль (С. каракульской породы овец) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Среднеазиатский экономический район —         Средняя Азия, один из крупных экономических районов СССР. Включает Узбекскую ССР (См. Узбекская Советская Социалистическая Республика), Киргизскую ССР (См. Киргизская Советская Социалистическая Республика), Таджикскую ССР (См. Таджикская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Балиманов —         Джабай (1893, с. Каракамыш, ныне Актюбинской области, 6.8.1966), старший чабан колхоза Актау (ныне колхоз им. Джабая Балиманова) Тамдынского района Бухарской области Узбекской ССР (с начала организации колхоза до 1963), дважды Герой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Зеравшан — (Политемет у Страбона) р. в Средней Азии, протекающая частью в Самаркандской области, частью в Бухарских пределах и теряющаяся в 30 верстах от правого берега Аму дарьи в песках. Верхний З., под именем Матча (название это сохраняется до сел.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона