каплю

  • 61СЕРОДИАГНОСТИКА — СЕРОДИАГНОСТИКА, постановка диагноза на основании исследования свойств сыворотки крови. Этот диагностический метод основан на присутствии в сыворотке крови антител (аглю ; тинины, опсонипы, комплемент связывающие вещества и т. п.) и построен на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62СУДЕБНАЯ ХИМИЯ — СУДЕБНАЯ ХИМИЯ. Область С. х. составляют все аналитические исследования, производимые по поручению судебных властей, административных органов в деле предварительных дознаний, сан. охраны и гл. обр. по заданиям ин та судебномедицинских экспертов и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63капля — и; мн. род. пель, дат. плям; ж. см. тж. каплю, капелька, капельный 1) Маленькая частица жидкости, принявшая округлую форму. Капли росы, дождя. Капли пота, крови. Дождевая к …

    Словарь многих выражений

  • 64Чистые культуры —         клетки одного вида микроорганизмов, выращенные на питательных средах. Наиболее надёжно выделение Ч. к. из одной клетки популяции. У дрожжей и микроскопических грибов это достигается с помощью капельного метода Линднера. На покровное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Семейство ламинариевые (Laminariaceae) —         У представителей этого семейства на вершине ствола расположена одна пластина, реже несколько, на боковых его поверхностях особые пластинки отсутствуют. У многолетних видов пластинка следующего года возникает интеркалярно. Продольные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Анализ химический — имеет задачей исследовать состав тел. Он разделяется на качественный и количественный А. При помощи первого убеждаются в присутствии тех элементов или соединений, которые входят в состав исследуемого вещества; с помощью второго определяется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Волосность — или капиллярность. Этим названием обозначаются все явления поднятия (всасывания) жидкостей в трубках, во всяких узких каналах произвольной формы, в пористых телах и случаи понижения в них жидкостей. Поднятие происходит в случаях смачивания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Лаборатория химическая* — Общее устройство. Л. может быть названо всякого рода помещение, приспособленное для производства химических исследований. По характеру работ отличают Л. органической химии, аналитической химии, разного рода химико технические Л. и пр. Из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Микроскопическая техника* — (I в зоологии, гистологии и эмбриологии; II в ботанике). I. Задачи микроскопических исследований по отношению к животному царству распадаются на следующие главные группы: 1) изучение гистологического строения животного, 2) изучение анатомического …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Мочевая кислота* — (хим. acide urique, uric aci d, Harnsä ure), С 5 Н 4N4 О 3 , открыта в 1776 г. Шееле в мочевых камнях и названа им каменной кисл. acide lithique; затем Шееле нашел М. кислоту в моче. Название М. кислоты дано Фуркруа; элементарный состав ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона