кант иммануил

  • 91космополитизм — а; м. Идеология, проповедующая отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающая государственный и национальный суверенитет и выдвигающая идеи мирового государства , мирового гражданства . ◁ Космополитический, ая, ое. К ие идеи,… …

    Энциклопедический словарь

  • 92трансцендентальный — ая, ое; лен, льна, льно. [от лат. trānscendens (transcendentis) выходящий за пределы] В идеалистической философии: отвлечённо логический, относящийся к области высших понятий, постигаемых умом (например: вещь, сущее, истина, добро и т.п.); // В… …

    Энциклопедический словарь

  • 93эксперимент — а; м. [лат. experimentum] 1. Воспроизведение какого л. явления или наблюдение нового явления в определённых условиях с целью изучения, исследования; опыт (3 зн.). Химический э. Эксперименты на кроликах. Приступить к эксперименту. Э. дал… …

    Энциклопедический словарь

  • 94КАЛИНИНГРАД (Кенигсберг) — КАЛИНИНГРАД (до 1946 Кенигсберг), город в Российской Федерации, центр Калининградской области (см. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ), расположен на Приморской низменности, по берегам р. Преголя (см. ПРЕГОЛЯ), при впадении ее в Калининградский залив, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 95Просвещение (распространение знаний) — У этого термина существуют и другие значения, см. Просвещение. Просвещение  передача знаний, распространение знаний и культуры [1]. Так же под просвещением понимается идейное течение, основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в… …

    Википедия

  • 96Список философов —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …

    Википедия

  • 97АПРИОРИ — (лат. a priori из предыдущего), философский термин для обозначения особого рода изначального знания, извлекаемого из самого интеллекта (разума). Противопоставляется апостериорному (лат. a posteriori из последующего) знанию, источником которого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98Гуссерль Эдмунд — (Husserl) (1859 1938), немецкий философ, основатель феноменологии. Стремился превратить философию в «строгую науку» посредством феноменологического метода («Логические исследования», т. 1 2). В дальнейшем обратился к идее «жизненного мира» как… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Голосовкер Яков Эммануилович — (1890 1967), российский филолог, философ, переводчик. Отталкиваясь от анализа древнегреческой мифологии, разработал концепцию «имагинативного абсолюта» и его воплощения в символах («смыслообразах») религии, философии, искусства («Логика мифа»,… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Калининградская область — в России, полуанклав у границы с Польшей и Литвой, на западе и юго западе омывается Балтийским морем 15,1 тыс. км2. Население 943,4 тыс. человек (1998), городское 77,7%. 22 города и 5 поселков городского типа. Центр  Калининград. Поверхность … …

    Энциклопедический словарь