каналец

  • 31ВОЛЬФОВО ТЕЛО — ВОЛЬФОВО ТЕЛО, иначе первичная почка, mesonephros, нем. Urniere, названо по имени эмбриолога XVIII века Каспара Фридриха Вольфа (Kaspar Friedrich Wolff), описавшего его впервые у зародыша цыпленка; представляет собой парный орган, развивающийся у …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32Височная кость — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 33Вспомогательные органы — Глазное яблоко обладает подвижностью благодаря мышцам глазного яблока (mm. bulbi). Все они, кроме нижней косой мышцы (m. obliquus inferior), идут из глубины глазницы, образуя общее сухожильное кольцо (anulus tendineus communis) (рис. 285) вокруг… …

    Атлас анатомии человека

  • 34ДАКРИОЦИСТИТ — ДАКРИОЦИСТИТ, dacryocystitis (от греч. dacryon слеза и cystis пузырь), воспаление слезного мешка. От слезных точек вниз по течению слезы до нижнего отверстия слезно носового канала проходит сложная и тонко расчлененная система ходов, соединяющая… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 35Беление тканей и пряжи — Б. тканей и пряжи заключается в изменении и удалении тех примесей, которые придают природным волокнистым веществам в их естественном виде (или в том состоянии, в каком они идут в пряжу и ткани) ту или другую окраску. Примеси эти весьма различны в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Орган зрения — (organum visus) воспринимает световые раздражители. С их помощью осуществляется процесс восприятия окружающих предметов: размера, формы, цвета, расстояния до них, движения и др. Орган зрения состоит из основных и вспомогательных органов. Основные …

    Атлас анатомии человека

  • 37Подоцит — Строение почечного тельца Кровь течет в приносящую артериолу (9) вверху, и из выносящей артериолы (11) внизу. Кровь протекает через капилляры клубочка (10), где она фильтруется за счет давлени …

    Википедия

  • 38Выделительная система —         экскреторная система, совокупность органов, выводящих из организма животных и человека избыток воды, конечные продукты обмена, соли, а также ядовитые вещества, введённые в организм или образовавшиеся в нём. У простейших легкорастворимые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Семейство асфоделовые (Asphodelaceae) —         Семейство асфоделовых, состоящее из 42 родов и почти 1500 видов, распространено преимущественно в Старом Свете, главным образом в Южной и тропической Африке и Австралии, а также Макаронезии, на Мадагаскаре и Маскаренских островах, в… …

    Биологическая энциклопедия