каким+бы+то+ни+было+образом

  • 61ЖИЛЬСОН Этьен Анри (1884-1978) — французский философ, один из крупнейших представителей неотомизма, яркий представитель тенденции аджорнаменто и глубокий теоретик медиевист. Основные сочинения: Философия св. Бонавентуры (1924), Св. Фома Аквинский (1925), Дух средневековой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62Леви, Майкл — Главный организатор предвыборного финансирования Лейбористской партии Великобритании Ведущий организатор сбора пожертвований в пользу Лейбористской партии Великобритании, близкий к премьер министру Тони Блэру. Пожизненный пэр и член Палаты лордов …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 63Рама в архитектуре — рельефный бордюр, окружающий на стене или плафоне здания четырехугольное, круглое, овальное или какой либо другой формы пространство, занятое лепным орнаментом, декоративной живописью или совершенно пустое и гладкое. Р. обыкновенно состоит из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ — одно из основополагающих начал международного частного права наряду с взаимности принципом, режимом наиболее благоприятствуемой нации, международной вежливостью и реторсией. Н.р. закрепляется как внутригосударственными (национально правовыми)… …

    Энциклопедия юриста

  • 65Ассоциация идей — так называется в психологии связь между прежними и вновь возникающими в человеческом сознании представлениями. Представления группируются, и составляются ряды, связанные между собою так, что возобновляющееся в сознании представление вызывает в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Wandaba Style — Wacky Science Fiction Series Wandaba Style 妄想科学シリーズ ワンダバスタイル (Мо:со: кагаку сири:дзу вандаба сутайру) Жанр …

    Википедия

  • 67как —   Вот как! (разг.) в качестве самостоятельного предложения с вопросит, интонацией выражает удивление по поводу услышанного.     Я уезжаю работать на Магнитастрой. Вот как! а я не знал.   Как бы не так! или как не так! (разг. фам.) выражает… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 68Альбрехтов орден — орден, установленный 31 декабря 1850 г. в память родоначальника Альбертинской линии королевского Саксонского дома, герцога Альбрехта Мужественного; он дается, по уставу ордена, тем лицам (подданным королевства и иностранцам), которые оказали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69ка́к-нибудь — и как нибудь, нареч. 1. Каким бы то ни было образом, способом; так или иначе. Обо мне беспокоиться нечего. Меня друзья как нибудь пристроят. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Арсений Романович торопился как нибудь приладить подтяжку. Федин,… …

    Малый академический словарь

  • 70КАК-НИБУДЬ — и КАК НИБУДЬ, нареч. (разг.). 1. Каким бы то ни было образом. Уговори его как нибудь. Надо как нибудь развязаться с долгами. 2. Когда нибудь вскоре. «Приходите ко мне как нибудь поскорее.» Достоевский. 3. Небрежно, кое как. Стараться он не станет …

    Толковый словарь Ушакова