кабальный

  • 41Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Крестьянская реформа 1861 —         буржуазная реформа, отменившая Крепостное право в России и положившая начало капиталистической формации в стране. Основной причиной К. р. явился кризис феодально крепостнической системы. «Сила экономического развития, втягивавшего Россию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Наср-эд-Дин-шах — (1831 1.5.1896, Тегеран)         шах Ирана с 1848, из династии Каджаров (См. Каджары). Вступил на престол в начале Бабидских восстаний (См. Бабидские восстания) 1848 52; жестоко подавил их. При Н. усилилось влияние европейских держав в Иране; он… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Первая мировая война 1914-1918 —         империалистическая война между двумя коалициями капиталистических держав за передел уже поделенного мира, передел колоний, сфер влияния и приложения капитала, порабощение др. народов. Сначала война охватила 8 государств Европы: Германию и …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Русско-иранские войны 19 в. —         между Россией и Ираном за господство в Закавказье. Ещё в результате Персидского похода 1722 23 (См. Персидский поход 1722 23) Россия присоединила часть Дагестана и Азербайджана, однако ввиду обострения отношений России с Турцией русское… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Сеульское восстание 1882 —         народное антифеодальное национально освободительное восстание в Корее. Усиление феодальной эксплуатации и проникновение в страну иностранных (японских и др.) колонизаторов в 70 80 х гг. 19 в. вызвали обострение классовых противоречий. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Французская колониальная империя —         Первые попытки французских колониальных захватов относятся к 16 в., к эпохе Великих географических открытий (См. Великие географические открытия). Предпринимались они отдельными дельцами и компаниями на свой страх и риск, без прямой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Гондурас — I Гондурас (Honduras)         Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия