исчерпывающий

  • 101ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ — в УК имеет ряд особенностей по сравнению с ответственностью взрослых лиц. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет. По общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 летнего возраста. За совершение отдельных… …

    Энциклопедия юриста

  • 102ПОДСУДНОСТЬ — установленная законом совокупность признаков преступления или характера гражданского (арбитражного) дела, позволяющая отнести уголовное, гражданское, арбитражное дело к ведению того или иного суда первой инстанции, определить состав суда. а также …

    Энциклопедия юриста

  • 103ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ — по процессуальному праву РФ окончание производства по делу без вынесения решения в силу того, что процесс возник при отсутствии у лица права на обращение в суд либо когда по иным основаниям дело не может быть разрешено судом по существу.… …

    Энциклопедия юриста

  • 104ПРИВАТИЗАЦИЯ — (лат. privatio избавление, освобождение и privatus частный) 1) в широком смысле: комплекс организационно правовых мер, опосредующий реструктуризацию национальной экономики путем сокращения государственного и расширения частного сектора,… …

    Энциклопедия юриста

  • 105ПРОСРОЧКА — неисполнение обязательства в установленный законом или договором срок. П. может допустить как должник, так и кредитор. Просрочивший должник отвечает за причиненные кредитору П. убытки, в том числе за случайно (не по вине должника) наступившую во… …

    Энциклопедия юриста

  • 106УГОЛОВНОЕ ПРАВО МЕЖДУНАРОДНОЕ — система принципов и норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с преступлениями, предусмотренными международными договорами. Его развитие в настоящее время обусловлено ростом преступности на национальном и международном уровнях.… …

    Энциклопедия юриста

  • 107ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ — (ЦБ) главный банк государства, эмиссионный центр, основное звено кредитной системы, орган проведения денежно кредитной политики, а также банковского регулирования и надзора. Основные цели деятельности ЦБ: защита и обеспечение устойчивости рубля,… …

    Энциклопедия юриста

  • 108МОЛОТОВ \(Скрябин\), Вячеслав Михайлович — (р. 1890) выдающийся государственный деятель Советского Союза, член Политбюро ЦК ВКП(б), Заместитель Председателя Совета Министров СССР, в 1939 49 министр иностранных дел СССР. М. родился в слободке Кукарка Вятской губернии (ныне г. Советск,… …

    Дипломатический словарь

  • 109Книга Иова — I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1) К.И. признанный шедевр др. евр. поэзии; большая часть ее написана в стихах (Иов 3:1 42:6). Книга имеет много общего с книгами премудрости (Притч; Еккл). О том, что человек по имени Иов реально существовал, а не является… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110МЕНЕНДЕС ПИДАЛЬ — (Menéndez Pidal), Рамон (р. 13.III.1869) исп. филолог и историк. Проф. Мадридского университета. В 1925 38 и с 1947 президент Королев. исп. академии. Уже в своих ранних произведениях М. П. выступил против позитивизма в истории; стремился не… …

    Советская историческая энциклопедия