искаженный

  • 71Развитие в подростковом и юношеском возрасте (adolescent development) — Первое концептуальное представление отрочества юности было дано Г. Стэнли Холлом в его фундаментальном двухтомном труде «Юность» (Adolescence), опубликованном в 1904 г. Работа Холла совпала по времени с растущей озабоченностью общественности… …

    Психологическая энциклопедия

  • 72Расстройства аппетита (appetite disorders) — К Р. а., характеризующимся грубыми нарушениями пищевого поведения, относятся нервная анорексия и булимия. Главным отличительным признаком нервной анорексии яв ся снижение общего количества потребляемой пищи с последующей, опасной для жизни,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 73Расстройства пищевого поведения (eating disorders) — В литературе описано несколько типов Р. п. п. и поведения, непосредственно следующего за едой. Наиболее широко распространенное ожирение обсуждается в другой статье. Пика представляет собой поедание веществ, лишенных питательной ценности,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 74ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОТЕРАПИИ — Развитие современной научной психотерапии осуществляется на основе различных теоретических подходов, анализе и обобщении результатов эмпирических исследований клинических, психофизиологических, психологических, социально психологических и других… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 75КАМБОДЖА — Королевство Камбоджа, государство в Юго Восточной Азии. На севере и западе граничит с Таиландом и Лаосом, на востоке и юго востоке с Вьетнамом, а на юго западе омывается водами Сиамского залива. Площадь Камбоджи 181,035 тыс. кв. км, численность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76АРИФМЕТИКА — искусство вычислений, производимых с положительными действительными числами. Краткая история арифметики. С глубокой древности работа с числами подразделялась на две различные области: одна касалась непосредственно свойств чисел, другая была… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ИНФОРМАЦИИ ТЕОРИЯ — раздел математики, исследующий процессы хранения, преобразования и передачи информации. В основе его лежит определенный способ измерения количества информации. Возникшая из задач теории связи, теория информации иногда рассматривается как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78Икеш — (евр. Иккеш, искаженный , ложный ), израильтянин из Фекои, отец Иры, одного из храбрых у Давида (2Цар 23:26; 1Пар 11:28) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79ДЕНИСОВ Эдисон Васильевич — ( р. 6 IV 1929, Томск) Нетленная красота великих творений искусства живет в своем временном измерении, становясь высшей реальностью. Э. Денисов Русская музыка наших дней представлена рядом крупных фигур. Среди первых из них москвич Э. Денисов.… …

    Музыкальный словарь

  • 80Сладости2 —         Сладости играют великую роль в питании человека, и особенно в питании людей умственного труда. Они непременный компонент нашего рациона, и совершенно не случайно, что у всех народов, во всех национальных кухнях они входят в меню обеда как …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства