ирмологий

  • 11Ирмологий —    богослужебная книга, содержащая ирмосы канонов из Октоиха и праздничных канонов из Минеи и Триоди.    См. Богослужебные книги …

    Православие. Словарь-справочник

  • 12Ирмологий —    одна из богослужебных книг. Содержит ирмосы канонов из Октоиха, Минеи и Триодей …

    Православная энциклопедия

  • 13ИРМОЛОГИЙ — нотного пения заключает в себе ирмосы, т.е. первые тропари (См.) каждой из 9 песен канона, всех осьми гласов, что составляет полный круг ирмосов на весь год. Таким обр. и. делится на 8 частей, в свою очередь каждая часть делится на 9 отделений по …

    Музыкальный словарь Римана

  • 14ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 15ИЗДАТЕЛЬСТВА И ИЗДАНИЯ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ — гос., церковные и частные орг ции в России и др. странах, выпускавшие печатные издания правосл. церковных песнопений, и их публикации. В России в XVII нач. XX в. В XVII в. издание крюковых певч. книг в России не состоялось ни в 1652 г., когда… …

    Православная энциклопедия

  • 16ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ — [знаменный роспев, знаменное пение, крюковое пение], основная певческая традиция Др. Руси. Получил распространение после принятия христианства и поныне сохраняется в богослужебном пении. Понятие «знаменное пение» впервые встречается в текстах сер …

    Православная энциклопедия

  • 17ГОЛОВНЯ — [Матвеев] Гавриил (1706, г. Глухов, ныне Сумской обл., Украина 22.12.1786, С. Петербург), свящ., певчий (бас) Придворной капеллы, уставщик, переписчик нотных Ирмологиев. Служил при дворе с 1738 г. В 1742 г. отправился на Украину для набора ко… …

    Православная энциклопедия

  • 18БОГОСЛУЖЕБНЫЕ КНИГИ — БОГОСЛУЖЕБНЫЕ КНИГИ, в христианстве книги, по которым совершается богослужение (см. БОГОСЛУЖЕНИЕ в христианстве). В Православной Церкви разделяются на простые (не нотные) и певчие (нотные). Простые богослужебные книги подразделяются на… …

    Энциклопедический словарь

  • 19АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …

    Православная энциклопедия

  • 20ВАЛААМСКИЙ РАСПЕВ — совокупность муз. вариантов церковных песнопений, бытовавшая в Валаамском мон ре. Проблемы происхождения распева, его самостоятельности или, напротив, зависимости от др. распевов не нашли в наст. время однозначного решения в совр. музыковедении.… …

    Православная энциклопедия