интенсивность света

  • 61КВАНТОВАЯ ОПТИКА — раздел статистической оптики, изучающий микроструктуру световых полей и оптич. явления, в к рых видна квант. природа света. Представление о квант. структуре излучения введено нем. физиком М. Планком в 1900. Статистич. структуру интерференц. поля… …

    Физическая энциклопедия

  • 62Важнейшие открытия в физике — История технологий По периодам и регионам: Неолитическая революция Древние технологии Египта Наука и технологии древней Индии Наука и технологии древнего Китая Технологии Древней Греции Технологии Древнего Рима Технологии исламского мира… …

    Википедия

  • 63КРИСТАЛЛООПТИКА — пограничная область оптики и кристаллофизики, охватывающая изучение законов распространения света в кристаллах. Характерными для кристаллов явлениями, изучаемыми К., явл. двойное лучепреломление, поляризация света, вращение плоскости поляризации …

    Физическая энциклопедия

  • 64ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИЙ МЕТОД — исследования напряжений (метод фотоупругости) экспериментальный метод исследования напряжённо деформиров. состояния элементов машин и конструкций на прозрачных моделях из оптически чувствит. материалов. Метод основан на искусств, врем,… …

    Физическая энциклопедия

  • 65Квантовые часы —         устройство для точного измерения времени, основной частью которого является квантовый стандарт частоты (См. Квантовые стандарты частоты). Роль «маятника» в К. ч. играют атомы. Частота, излучаемая или поглощаемая атомами при их квантовых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66ОСВЕЩЕНИЕ — ОСВЕЩЕНИЕ. Различают естественное и искусственное О. Естественным называют О. от природных источников, гл.обр. от солнца, причем солнечные лучи могут освещать непосредственно, или отражаясь от луны, рассеиваясь в атмосфере, на облаках, на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67Фурье-спектрометр — Основной элемент Фурье спектрометра  интерферометр Майкельсона. Фурье спектрометр  оптический прибор, используемый для количественного и качественного анализа содержания веществ в газовой пробе …

    Википедия

  • 68Цветопостоянство — Цветопостоянство: цвета ткани на воздушном шаре в тени и на свету воспринимаются как одинаковые …

    Википедия

  • 69ИНТЕРФЕРОМЕТР — измерительный прибор, основанный на интерференции волн. Существуют И. для звук. волн и для эл. магн. волн (оптических и радиоволн). Оптич. И. применяются для измерения оптич. длин волн спектр. линий, показателей преломления прозрачных сред, абс.… …

    Физическая энциклопедия

  • 70БУГЕРА — ЛАМБЕРТА — БЕРА ЗАКОН — определяет ослабление пучка монохроматич. света при его прохождении через поглощающее в во. Если интенсивность пучка, падающего на слой в ва толщиной l, равна I0, то, согласно Б. Л. Б. з., интенсивность пучка на выходе из слоя 1(l)==I0е hll , где …

    Физическая энциклопедия