иноземный

  • 91ЧУЖОЙ — ЧУЖОЙ, не свой, сторонний, собь другого, незнаемый, незнакомый; не родня, не наша семьи, не из нашего дома, нашего дома; | не нашей земли, иноземный. Свое берегу, а чужого не надо. Не наше дело, чужое. В чужой дом ни за чем зашел, чужую вещь… …

    Толковый словарь Даля

  • 92СОБСТВЕННОСТЬ — (собь, собность), имение и всякая вещь как личное достояние, безусловное владение чем либо навсегда (В.И. Даль). Народное сознание на Святой Руси всегда считало, что единственно справедливым источником приобретения собственности и имущественных… …

    Русская история

  • 93ЦЕРКОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ — Церковная жизнь в Московской Руси была поставлена на правильные основания. Духовенство не было кастою, как впоследствии. Низшее приходское духовенство избиралось мирянами и пополнялось в значительной степени людьми непосредственно из народа.… …

    Русская история

  • 94АЖИ-ДАХАКА — (авест.), в иранской мифологии дракон (ажи), в легендарной истории иноземный царь узурпатор, захвативший власть над Ираном. В «Авесте» трёхглавый, шестиглазый дракон А. Д. совершает жертвоприношения божествам Ардвисуре Анахите и Вайю. В «Замьяд… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ЗАХХАК — (пехл.), в иранской мифологии и легендарной истории иноземный царь, узурпатор иранского престола. Образ З. восходит к авест. Ажи Дахака, треглавому дракону, правившему в Иране после падения первого царя Йимы. В среднеиранской традиции (Меноги и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96НЕМРУТ — в армянской мифологии иноземный царь, вторгшийся в Армению. Чтобы возвеличить себя, Н. воздвиг на вершине горы великолепный дворец необычайной высоты. Решив убить бога, чтобы занять его место, Н. поднялся на крышу дворца и прицелился из лука в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97глава 18 — БОГИ КЕЛЬТОВ БРИТАНИИ     Мифы и легенды о богах древних бриттов дошли до нас в столь же компактном или, наоборот, развернутом изложении, что и мифы о гэльских божествах, сохранившиеся в стариных ирландских и шотландских манускриптах. Они тоже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98Мальбрук в поход собрался — С французского: Malborough s en va t en guerre, Dieu sait quand reviendra. Буквально: Мальбрук собрался на войну, Бог весть, когда вернется. Начало французской песенки, сложенной при короле Людовике XIV о знаменитом английском полководце герцоге… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 99баймасы — (Монастырь Белой лошади) один из древнейших будд. монастырей в Китае. Расположен в 12 ти км к востоку от г. Лояна (пров. Хэнань). По традиц. представлениям был основан в 64, когда в Китай прибыли первые проповедники буддизма Кашьяпаматанга… …

    Буддизм

  • 100Ауслендер — Сергей Абрамович (1888–). Кончил гимназию и прослушал курс историко филологического факультета Петербургского университета. До революции беллетрист стилизатор и драматург в общей литературе, находившийся под влиянием Кузьмина (см.); после… …

    Литературная энциклопедия