инженерия

  • 51ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ — (генная инженерия) методы молекулярной биологии и генетики, связанные с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов. Возникла в нач. 70 х гг. 20 в. Основана на извлечении из клеток какого либо организма гена …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ — то же, что генетическая инженерия …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53СИСТЕМНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ — СИСТЕМНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, применение таких методов анализа, как исследование операций, КИБЕРНЕТИКИ и ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ для решения проблем, связанных с крупными комплексными искусственными системами, которым свойственно сложное взаимодействие между… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 54ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ — г е нная инженерия, раздел мол. генетики, связанный с целенаправленным созданием in vitro новых комбинаций генетич. материала, способного размножаться в клетке хозяине и синтезировать конечные продукты обмена. Возникла в 1972, когда в лаборатории …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 55генная инженерия — (генетическая инженерия), совокупность методов молекулярной генетики, направленных на искусственное создание новых, не встречающихся в природе сочетаний генов. Те или иные чужеродные для данного организма гены вводят в его клетки и встраивают в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ — (генная инженерия), создание с помощью биохим. и (или) хим. синтеза генетич. структур, способных размножаться и действовать в клетке хозяине, изменять ее генетич. программу и синтезировать требуемые продукты, обычно белки. Возникла в 1972, когда… …

    Химическая энциклопедия

  • 57Фрейм (инженерия знаний) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрейм. Фрейм  (англ. frame «каркас» или «рамка»)  способ представления знаний в искусственном интеллекте, представляющий собой схему действий в реальной ситуации. Первоначально… …

    Википедия

  • 58Программная инженерия — это интегрирование принципов математики, информатики и компьютерных наук с инженерными подходами, разработанными для производства осязаемых материальных артефактов[1]. Содержание 1 Дисциплина программной инженерии 2 Примечания …

    Википедия

  • 59генетическая инженерия — генетическая инженерия. См. генная инженерия. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд во ВНИРО, 1995 г.) …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 60генная инженерия — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ – область молекулярной генетики, занимающаяся искусственным созданием новых генетических комбинаций и внедрением комбинированных ДНК в клетку хозяина. В результате такого внедрения… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь