имеющий практическое значение

  • 81Материализм и эмпириокритицизм — («Материализм и эмпириокритицизм»)         «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии», одно из основных философских произведений В. И. Ленина. Написано в 1908; вышло в свет в 1909. Книга создана в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА — (iris) является передним отделом сосудистого тракта глаза и представляет собой круглую пластинку. Она помещается позади роговой оболочки и впереди хрусталика, отделяя переднюю камеру глаза от задней. В центре Р. о., несколько кнутри,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83Архангельский, Андрей Дмитриевич — (р. 1879) один из наиболее выдающихся современных русских геологов. По окончании физ. матем. фак. Моск. ун та (1904) состоял ассистентом (1906 13) по кафедре геологии в том же ун те; в 1914 был избран геологом Геологического Комитета; в 1917… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Основные принципы классификации бактерий и актиномицетов —         Классификация живых существ является одним из наиболее трудных разделов биологической науки. В ней, как в фокусе, концентрируются все наши познания об организмах. Чем глубже и полнее наши сведения об организмах, тем точнее мы их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Норвегия — I (норвежск. Norge, шведск. Norrige, нем. Norwegen, франц. Norvège, англ. Norway) королевство, соединенное с Швецией под управлением одного короля, но на правах самостоятельного государства; лежит между 57°59 (мыс Линдеснес) и 71°10 сев. шир.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Топки* — или пространство, в котором так сожигается топливо (см. Горючие материалы), чтобы тепло, развивающееся при горении, сообщалось в желаемой мере тем твердым, жидким или газообразным предметам (или пространствам, ими наполненным), которые желательно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Топки — или пространство, в котором так сожигается топливо (см. Горючие материалы), чтобы тепло, развивающееся при горении, сообщалось в желаемой мере тем твердым, жидким или газообразным предметам (или пространствам, ими наполненным), которые желательно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Черепны́е не́рвы — (nervi craniales; синоним черепно мозговые нервы) нервы, отходящие от головного мозга или входящие в него. Различают 12 пар Ч. н., которые иннервируют кожу, мышцы, железы (слезные и слюнные) и другие органы головы и шеи, а также ряд органов… …

    Медицинская энциклопедия

  • 90Биоритм — Биологические ритмы  (биоритмы) периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений. Они свойственны живой материи на всех уровнях ее организации  от молекулярных и субклеточных до биосферы.… …

    Википедия