иллюминаторы

  • 61Авиацио́нная медици́на — отрасль медицины, изучающая условия профессиональном деятельности летчиков и других специалистов в области авиации с целью разработки рекомендаций по сохранению их здоровья и работоспособности, а также обеспечению безопасности полетов. Создание… …

    Медицинская энциклопедия

  • 62ку́брик — а, м. 1. Общее жилое помещение на судах для команды. После ужина я спустился в кормовой кубрик. Новиков Прибой, Цусима. Первый кубрик, в котором жили мотористы, оставил приятное впечатление. Койки вдоль бортов были аккуратно заправлены, простыни… …

    Малый академический словарь

  • 63разгерметизи́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. тех. Лишить (лишать) герметичности. В бухте обнаружили затонувшую еще в 1941 году подводную лодку. Ее подняли, и, пока не разгерметизировали, в иллюминаторы были видны сохранившиеся, как живые, фигуры матросов.… …

    Малый академический словарь

  • 64АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ — Здесь рассматриваются основные (силовые) элементы конструкций самолетов и воздушно космических летательных аппаратов, современные материалы и важные конструктивные особенности авиационно космической техники. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ ПИЛОТИРУЕМЫЕ — Пилотируемый космический полет это передвижение людей в летательном аппарате за пределами земной атмосферы по орбите вокруг Земли или по траектории между Землей и другими небесными телами с целью исследования космического пространства или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66Задраивать — несов. перех. Плотно, наглухо закрывать (иллюминаторы, люки, двери и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67луноход — транспортное устройство, предназначенное для передвижения по поверхности Луны и управляемое по радио с Земли. Научная измерительная аппаратура, установленная на луноходе, предназначена для изучения топографических и селено морфологических… …

    Энциклопедия техники

  • 68подводный аппарат — прочная, герметичная камера, обычно небольших размеров, оснащённая техническими средствами для проведения научных исследований, поиска, выполнения подводных работ и других задач во взаимодействии с обеспечивающим судном носителем. В зависимости… …

    Энциклопедия техники

  • 69ПОДВОДНАЯ КИНОСЪЕМКА — ПОДВОДНАЯ КИНОСЪЕМКА, ведется обычными кинокамерами через иллюминаторы подводных лодок, глубоководных аппаратов и т. п., а также кинокамерами, заключенными в водонепроницаемые боксы. Одним из первых начал подводные съемки в 50 х годах знаменитый… …

    Энциклопедия кино

  • 70БОЕВАЯ КРЫШКА — (Armoured hatch cover) броневые крышки, которыми закрываются при изготовлении корабля к бою все иллюминаторы и люки, чтобы препятствовать проникновению внутрь корабля осколков снарядов. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное… …

    Морской словарь