из нижестоящего

  • 31Апелляционный суд —         в буржуазных государствах судебный орган по пересмотру дел, решения и приговоры по которым ещё не вступили в законную силу (см. Апелляция). А. с. повторяет исследование доказательств и вправе либо утвердить ранее вынесенное решение, либо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Апелляция — I Апелляция (от лат. appellatio oбращение)          1) обжалование какого либо постановления в высшую инстанцию, которая имеет право пересмотреть дело по существу.          2) Обращение за советом, поддержкой, например А. к общественному мнению.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Апелляция (юридич.) — Апелляция (юридич.), один из видов обжалования не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе. В порядке А. вышестоящий суд (см. Апелляционный суд) проверяет существо решения нижестоящего, повторяя заново… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Электричество — Э. называется то, содержащееся в теле, что сообщает этому телу особые свойства, вызывает в нем способность действовать механически на некоторые другие тела, притягивать или при известных условиях отталкивать их, а также вызывает в самом этом теле …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Электричество, виды — а) актино электричество, б) пьезо электричество, в) пиро электричество см. Электризация. Термоэлектричество открыто в июле 1821 г. Зеебеком (Th. Joh. Seebeck, 1770 1831). Этим термином обозначают особый разряд электрических явлений, возникающих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Медици́нская эвакуа́ция — система мероприятий по транспортировке пораженных и больных с поля боя или из очага массового поражения и их доставке на все последующие этапы медицинской эвакуации, обеспечивающие оказание соответствующей медпомощи, в зависимости от… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37апелля́ция — и, ж. 1. юр. Одна из форм обжалования судебных решений в буржуазном уголовном и гражданском процессах, при которой вышестоящий суд имеет право пересматривать по существу решение нижестоящего суда. [Митрофанов] подал в палату апелляцию на решение… …

    Малый академический словарь

  • 38ДОТАЦИЯ — (позднелат. dotatio дар, пожертвование) 1) государственное пособие гражданам и организациям для покрытия убытков или других целей; 2) денежные средства, безвозмездно выделяемые из бюджета предприятию для осуществления деятельности, доходы от… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 39ДОТАЦИЯ — (лат. dotatio дар) 1) государственное пособие гражданам и организациям для покрытия убытков или других целей; доплата; 2) сумма денежных средств, выделяемая из бюджета предприятию, у которого затраты на производство и реализацию продукции не… …

    Энциклопедия юриста

  • 40КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ — форма правления, при которой монарх хотя и является главой государства, однако, в отличие от абсолютной или неограниченной монархии, власть его ограничена конституцией. К.м. принято подразделять на дуалистическую и парламентарную. В… …

    Энциклопедия юриста