изолейцин

  • 51Протеин Модуль Берламин Модуляр — Латинское название Protein Modul Berlamin Modular Фармакологическая группа: Средства для энтерального и парентерального питания Состав и форма выпуска Берламин Модуляр Смесь сухая360 г Состав и питательная ценность смеси «Берламин Модуляр»… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 52Сибирский кедр — Молодые деревья в ботаническом саду …

    Википедия

  • 53Папаин — (лат. Papain) полипептид, протеолитический растительный фермент, катализирующий гидролиз белков …

    Википедия

  • 54аминокислота — цистин, цитруллин, пролин, глутамин, тирозин, треонин, аргинин, метионин, цистеин, гистидин, фенилаланин, триптофан, аспарагин, изолейцин, серин, орнитин, глицин, гликокол, лейцин, лизин, валин, аланин Словарь русских синонимов. аминокислота сущ …

    Словарь синонимов

  • 55АМИНОКИСЛОТЫ — аминокислоты, органические (карбоновые) кислоты, содержащие наряду с карбоксильной группой (COOH) одну или несколько аминогрупп (NH2); основная структурная часть молекулы белков. В зависимости от положения аминогруппы в углеродной цепи… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 56Основные аминокислоты — В теле человека ряд А. синтезируется, но те, которые в нем не синтезируются, носят название «незаменимых аминокислот» (изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин) и могут быть получены только с продуктами питания …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 57НЕЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ — не синтезируются клетками животных и человека и поступают в организм в составе белков пищи. Для человека незаменимые аминокислоты: валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, лизин и в некоторых случаях аргинин. Для… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 58аминокислоты незаменимые — (син. А. эссенциальные) А., которые необходимы для поддержания жизни организма, но не синтезируются в нем и должны поступать с пищей; А. н. для человека: триптофан, фенилаланин, лизин, треонин, валин, лейцин, метионин и изолейцин …

    Большой медицинский словарь

  • 59Азот в организме —         один из основных биогенных элементов (См. Биогенные элементы), входящих в состав важнейших веществ живых клеток белков и нуклеиновых кислот. Однако количество А. в о. невелико (1 3% на сухую массу). Находящийся в атмосфере молекулярный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Аминокислоты —         класс органических соединений, объединяющих в себе свойства кислот и аминов, т. е. содержащих наряду с карбоксильной группой COOH аминогруппу NH2. В зависимости от положения аминогруппы относительно карбоксильной группы различают α , β ,… …

    Большая советская энциклопедия