из+себя

  • 101давать себя чувствовать — давать/дать себя знать <чувствовать> Чаще несов. Только 3 л. наст., буд. вр. или прош. вр. Заставлять себя почувствовать, оказывать воздействие на кого либо или что либо. С сущ. со знач. отвлеч. предмета: возраст, усталость, жара, болезнь…… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 102дать себя знать — давать/дать себя знать <чувствовать> Чаще несов. Только 3 л. наст., буд. вр. или прош. вр. Заставлять себя почувствовать, оказывать воздействие на кого либо или что либо. С сущ. со знач. отвлеч. предмета: возраст, усталость, жара, болезнь…… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 103дать себя чувствовать — давать/дать себя знать <чувствовать> Чаще несов. Только 3 л. наст., буд. вр. или прош. вр. Заставлять себя почувствовать, оказывать воздействие на кого либо или что либо. С сущ. со знач. отвлеч. предмета: возраст, усталость, жара, болезнь…… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 104найти самого себя — найти <самого> себя Чаще сов. Определить свои наклонности, свое призвание; наиболее полно раскрыть свои способности, проявить свое дарование. С сущ. со знач. лица: художник, музыкант… нашел себя; найти себя в чем? в искусстве, в живописи…… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 105найти себя — найти <самого> себя Чаще сов. Определить свои наклонности, свое призвание; наиболее полно раскрыть свои способности, проявить свое дарование. С сущ. со знач. лица: художник, музыкант… нашел себя; найти себя в чем? в искусстве, в живописи…… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 106брать на себя — кто кого Имеется в виду, что лицо (X) обязывается оказать воздействие на другое лицо (Y) в решении проблем, с ним связанных. ✦ X взял на себя Y а. Он взял на себя Яну и пообещал сделать так, что она не захочет никуда уезжать. Он очень старался, и …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 107брать на себя много — кто Слишком переоценивать себя, превышать свои возможности, права и т. п. Говорится с неодобрением. глаг. обычно в наст. вр. 2 м л. Лена, почему вы избегаете меня? Вы много берёте на себя, если думаете, что я избегаю вас. А. Фадеев, Последний из… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 108брать на себя слишком много — кто Слишком переоценивать себя, превышать свои возможности, права и т. п. Говорится с неодобрением. глаг. обычно в наст. вр. 2 м л. Лена, почему вы избегаете меня? Вы много берёте на себя, если думаете, что я избегаю вас. А. Фадеев, Последний из… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 109взять на себя — кто кого Имеется в виду, что лицо (X) обязывается оказать воздействие на другое лицо (Y) в решении проблем, с ним связанных. ✦ X взял на себя Y а. Он взял на себя Яну и пообещал сделать так, что она не захочет никуда уезжать. Он очень старался, и …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 110взять на себя много — кто Слишком переоценивать себя, превышать свои возможности, права и т. п. Говорится с неодобрением. глаг. обычно в наст. вр. 2 м л. Лена, почему вы избегаете меня? Вы много берёте на себя, если думаете, что я избегаю вас. А. Фадеев, Последний из… …

    Фразеологический словарь русского языка