иеремиил

  • 11АРХАНГЕЛ — Архангел. Мозаика собора Св. Софии в Киеве. 1043–1046 гг. Архангел. Мозаика собора Св. Софии в Киеве. 1043–1046 гг. [греч. ἀρχάγγελος начальник ангелов], в небесной иерархии, описанной в «Ареопагитиках» (CH 9. 1), 8 й, предпоследний ангельский… …

    Православная энциклопедия

  • 12Ангел — (греч. слово, означающее посланник, вестник) употребляется в Библии в многоразличных значениях: по отношению к Сыну Божию, Иисусу Христу, и по отношению к людям пророкам, священникам и епископам церквей, и по отношению к предметам бездушным и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13АРХАНГЕЛ — Слово архангел (верховный ангел) встречается в греческом переводе Книги Даниила и дважды в Новом Завете (Иуд 9, где так именуется Михаил, и 1 Фес 4:16). Число архангелов колеблется от четырех Михаил, Рафаил, Гавриил, Фануил (книга Еноха 40:9) до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14АНГЕЛ — сверхъестественное существо, посредник между Богом и человеком. В иудео христианской традиции слово ангел указывает не на природу этого существа как чистого духа, но на его функцию или роль, так как и еврейское мал ах , и греческое aggelos… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Архангел — (начальник Ангелов, высший Ангел) (1Фес.4:16 , Иуд.1:9 ). Различных чинов или степеней Ангельских в свящ. Писании обозначается девять, именно: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы. Имена Архангелов,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ — Архангел Михаил, чье имя в переводе с древнееврейского означает «кто, как Бог», назван и архистратигом, так как именно он возглавил небесное воинство, восставшее на отпавших от Бога ангелов и их вождя Денницу (Люцифера, «утреннюю звезду»,… …

    Русская история

  • 17АРХАНГЕЛЫ — (греч. άρχάγγελοι, «ангелоначальники»), в христианских представлениях старшие ангелы; в системе ангельской иерархии, разработанной византийским богословом Псевдо Дионисием Ареопагитом (5 нач. 6 вв.), А. восьмой из девяти чинов ангельских… …

    Энциклопедия мифологии

  • 18Архангел Гавриил — Архангел Гавриил, византийская икона, Третьяковская галерея …

    Википедия

  • 19Архангел Варахиил — Собор Архистратига Михаила. Православная икона. Варахиил  первый справа Архангел Варахиил (ивр. ברכיאל‎  благословение Божие, греч …

    Википедия

  • 20Архангел Михаил — У этого термина существуют и другие значения, см. Архангел Михаил (значения). Архангел Михаил (др. евр. מִיכָאֵל) …

    Википедия