идеализированный

  • 61Бакст, Лев Самойлович — современный живописец и рисовальщик; род. в С. Петербурге в 1867 г., где и получил образование в 6 й гимназии. Поступив в 1886 г. в Академию художеств, еще при старом академическом режиме, он пробыл в ней три с половиной года, пока и с ним не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Каценельсон, Яков Вениамин — писатель, отец Исаака К.; род. в 1859 г. в Копыле, воспитывался в воложинском и ковенском иешиботах. Переехав в Варшаву, К. сотрудничал в "Ha Zefirah" и энциклопедии "Ha Eschkol". В поэме "Oleloth Efraim" (1889, за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Щеголев, Яков Иванович — (Щоголів; 1824 1898) украинский поэт. Первые свои романтические стихи поместил в харьковском альманахе "Молодняк" (1843 44) Ив. Бецкого. Преследования царским правительством украинского языка после раскрытия тайного Кирилло… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Арабская культура —         средневековая культура, сложившаяся в Арабском Халифате в 7 10 вв. в процессе культурного взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Ср. Востока, Сев. Африки и Юго Зап. Европы. В научной литературе термин «А. к.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Гандхара —         древнее название области на С. З. Пакистана; восходит, вероятно, к племени гандхари, упоминаемому в Ригведе (См. Ригведа). В Бехистунской надписи (См. Бехистунская надпись) упоминается область Гадара. Последняя отождествляется историками… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Гаучо —         этническая группа, создавшаяся в 16 17 вв. от браков испанцев с индейскими женщинами Аргентины и Уругвая. Первоначально вели бродячую жизнь, занимаясь контрабандой, хищением и перепродажей скота. С конца 18 в. стали наниматься пастухами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Грим — (франц. grime, буквально забавный старикан, от староитал. grimo морщинистый)         искусство изменения внешности актёра, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, причёски и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Доменикино — (Domenichino; собственно Доменико Цампьери, Domenico Zampieri)         (21.10.1581, Болонья, 6.4.1641, Неаполь), итальянский живописец академист, представитель болонской школы (См. Болонская школа). Учился в Болонье у Л. Карраччи. С 1602 работал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Моделирование —         исследование объектов познания на их моделях (См. Модель); построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых систем, инженерных конструкций, разнообразных процессов физических, химических,… …

    Большая советская энциклопедия