идеализированный

  • 31теория —         ТЕОРИЯ В широком смысле комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого либо явления; в более узком и специальном смысле высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 32ИДЕАЛ-Я — – понятие, введенное З. Фрейдом и используемое в психоаналитической литературе для описания психики человека и структуры личности. Оно обозначает такое образование, которое возникает внутри личности, представляет собой инстанцию, оказывающую… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 33ИДЕАЛИЗИРУЮЩИЙ ПЕРЕНОС — – один из видов нарциссического переноса, связанный с активацией идеализированного образа родителей при терапии нарциссических расстройств.    Понятие «идеализирующий перенос» было введено в психоаналитическую литературу Х. Кохутом (1913–1981). В …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34Теория Хорни (Horney's theory) — По существу, теория Карен Хорни представляет собой уникальный синтез идей Фрейда и Адлера. Как и Фрейд, она подчеркивает важность мощных неосознаваемых интрапсихических конфликтов концепция, к рую холистическая модель Адлера отвергает. Но она… …

    Психологическая энциклопедия

  • 35розовый — См. красный, светлый видеть что л. в розовом свете, видеть что л. в розовом цвете... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. розовый красный, светлый; фрез, беловато розовый,… …

    Словарь синонимов

  • 36ТЕОРИЯ — (от греч. theoria рассмотрение, исследование, учение) термин Т. многозначен; в современной методологии науки он определяется в узком и специфическом смысле по сравнению с толкованием, к рое часто встречается в обыденной речи, когда теория… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 37теория — (от греч. theoria наблюдение, рассмотрение, исследование) наиболее развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности. Примерами Т. являются… …

    Словарь терминов логики

  • 38Сетьков, Владимир Федорович — (Волков; р. 15.05.1948) спец. по теории познания, методол. и логики науч. знания; д р филос. наук, доц. Род. в Нижнем Тагиле Свердловской обл. Окончил Нижнетагильский гос. пед. ин т, отделение физики физ. матем, ф та (1970) и асп. по филос.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОРНИ —         Будучи одной из наиболее ярких представителей неопсихоанализа, Хорни (Horney K., 1895 1952) формировалась в традициях учения Фрейда (Freud S.). Как и Фрейд, она подчеркивала важную роль бессознательных конфликтов. Вместе с тем концепция… …

    Психотерапевтическая энциклопедия