играючи

  • 21Формы деепричастий —      1. Из вариантов взяв – взявши, встретив – встретивши, купив – купивши и т. п. первый (с суффиксом в) является нормативным для литературного языка, второй (с суффиксом вши) имеет разговорный характер. Формы на вши сохраняются в пословицах и… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 22Формы деепричастий —      1. Из вариантов взяв – взявши, встретив – встретивши, купив – купивши и т. п. первый (с суффиксом в) является нормативным для литературного языка, второй (с суффиксом вши) имеет разговорный характер. Формы на вши сохраняются в пословицах и… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 23Бецкой, Иван Иванович — побочный сын кн. Ивана Юрьевича Трубецкого (впоследствии фельдмаршала), прижитый им во время пребывания в плену в Стокгольме после неудачного сражения под Нарвою в 1700 г., род., по единогласному показанию, 3 февраля, но годом рождения одни… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Ободовский, Александр Григорьевич — педагог, писатель, автор сочинений по географии. Родился 23 марта 1796 г. в Галиче, умер 17 июня 1852 г. Ободовский происходил из старинной дворянской фамилии. Его отец, считавшийся одним из лучших врачей в губернии, с детства сумел внушить… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Воспитание — В латинском (educatio) и немецком (Erziehung) словах, обозначающих это понятие, мы находим корень, общий с глаголами вести, тянуть (ducere, ziehen); в русском слове корень общий с глаголом питать, что гораздо правильнее. Слово воспитание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Наречие — I) язык (диалект) известной (иногда довольно значительной) части однородного населения той или другой страны, представляющий, наряду с общими характерными признаками данного языка, и известные отличия, настолько значительные, что устные сношения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27игра́ючи — разг. 1. деепр. от играть. 2. нареч. Легко, без усилий, как бы шутя. Он непомерной силы, один ворочает жернова, плечом играючи вызволяет из грязи воз. Серафимович, Сухое море …

    Малый академический словарь

  • 28пропо́й — я, м. 1. прост. Действие по глаг. пропить пропивать (в 1 знач.). Воруют все, кому сподручно, и делается это играючи, все уворованное немедля идет на пропой, все три мастерские живут во хмелю. М. Горький, Хозяин. 2. устар. Завершение выпивкой… …

    Малый академический словарь

  • 29прут — а и а, мн. прутья, ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. □ В руках у него был длинный прут, которым он весело, словно играючи, постегивал оленей. Саянов, Лена. 2. Тонкий металлический стержень. Окна в подвалах, без форточек,… …

    Малый академический словарь

  • 30пыль — и, предл. о пыли, в пыли, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. Облаком волнистым Пыль встает вдали; Конный или пеший Не видать в пыли! Фет, Облаком волнистым. Мелкая известковая пыль,… …

    Малый академический словарь