и+дело+с+концом

  • 91окончилось — ▲ завершиться ↑ в настоящее время разг: и дело с концом. и делу конец. вот и все. вот и вся недолга. кончен бал. кончен бал, погасли свечи. и точка. прост: и вся музыка. и вся любовь …

    Идеографический словарь русского языка

  • 92Множество (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Множество (значения). Множество Multiplicity …

    Википедия

  • 93Социалистическое отечество в опасности! — Социалистическое отечество в опасности!  название пропагандистского декрета (в советской историографии  «декрет воззвание») СНК, изданного в феврале 1918 года в связи с германским наступлением на фронте, начавшимся с 18 февраля (см.… …

    Википедия

  • 94мейёр тет — * les meilleurs têtes. Лучшие головы. О самых умных людях. У нас, продолжал он, лучшие головы les meilleurs têtes давно в этом убедились; все народы, в сущности, одинаковы; вводите только хорошие учреждения и дело с концом. Тург. Дворян. гнездо …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 95ни-ни, сэ фини — * ni ni, c est fini. И дело с концом. Рецкер. Да еще, если молодой актер, да воображает, что недурен собой, так непременно, чтобы и роль была <в бенефисе> молодого человека, старого ни за что играть не станет, хотя бы роль была брильянт .… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 96те-те-те — té, té, té. разг. Скажите!; ну!; ах! Вот как! Те те межд., разг. Возглас, выражающий сожаление, удивление, огорчение и т. п. Ефремова 2001. Как бишь это называется, на чем перуки причесываются? Те, те. те, те! Болваны, моя матушка, болваны.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 97фероньерка — и, ж. ferronnière f. Женское украшение с драгоценными камнями, надеваемое на лоб. БАС 1. Названы по имени жены адвоката Ферона, любовницы Франциска I. Павленков 1911. Обруч или цепочка с драгоценным камнем, жемчужиной, розеткой из камней… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 98кончен — бал, и делу конец, и дело с концом, и никаких гвоздей (разг.); шабаш (прост.) / о гибели кого л., чего л.: песенка спета чья, привет родителям, пиши пропало, крышка (разг.); хана, труба, амба, мат, кранты, гроб (прост.) см. также и всё 2. см.… …

    Словарь синонимов

  • 99хлопнуть — ну, нешь; св. Однокр. 1. (кого что, чем, по кому чему). Разг. Стукнуть, ударить (обычно чем л. плашмя). Х. ладонью по столу. Х. кого л. по плечу. Х. ногой об ногу (стряхнуть пыль, снег). Х. по попе (поддать). Хлопнул ресницами и заплакал (поднял… …

    Энциклопедический словарь

  • 100церемониться — нюсь, нишься; нсв. 1. (обычно с отриц.). Быть церемонным, вести себя церемонно. Ц. для вида. Ц. из кокетства. Не церемоньтесь, садитесь к столу. 2. (св. поцеремониться). (с кем чем). Проявлять излишнюю щепетильность, считаться с кем , чем л. Что… …

    Энциклопедический словарь